Конноспортивная школа НИУ «БелГУ» открыла весенний призовой сезон

Федерация конного спорта Воронежской области и конноспортивный клуб «Спартак» провели Весенний турнир по конному спорту. Главным судьей соревнований выступила судья всероссийской категории Наталья Петракова (г. Москва). В соревнованиях приняли участие представители Белгородской, Воронежской и Липецкой областей. Среди белгородских спортсменов – воспитанники конноспортивной школы НИУ «БелГУ».

Соревнования проходили в несколько этапов в различных номинациях и программах. Открыли турнир состязания по выездке. Спортсменки КСШ НИУ «БелГУ» Алина Шабанина на лошади по кличке Верона и Елизавета Сидорова на Топазе стали серебряными призерами в программах «Элементарная езда» и «Предварительный приз. А». Победителем программы «Предварительный приз. В» высшей школы верховой езды стала всадница – инструктор по спорту Татьяна Анцифирова, также представляющая конноспортивную школу Белгородского госуниверситета.

Продолжили турнир состязания по преодолению препятствий. Спортсмен КСШ НИУ «БелГУ» Владимир Никифоров, выступающий на лошади Верона стал бронзовым призером в маршруте ¹ 2 с высотой препятствий 80 см, а на следующий день одержал победу в маршруте ¹ 5 с высотой препятствий 90 см.

Алина Шабанина на этой же лошади победила в маршруте ¹ 1 (препятствия высотой 60 см). Елизавета Сидорова на Топазе, соревнуясь в конкуре, отличилась на маршрутах ¹ 6 (100 см) и ¹ 7 (115 см) и, обойдя более опытных соперников, завоевала бронзовую и серебряные медали.

Отметим, что Владимир Никифоров и Алина Шабанина принимали участие в выездных соревнованиях впервые, причем Алина была самой юной участницей турнира. По итогам прошедших соревнований Елизавета Сидорова выполнила норматив третьего разряда.

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет