Сотрудники и студенты СтГАУ приняли участие в параде Победы

По сложившейся доброй и патриотичной традиции в день Великой Победы сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты Ставропольского государственного аграрного университета во главе с ректором Владимиром Трухачевым прошествовали в пятидесятитысячной колонне ставропольского «Бессмертного полка» от главной площади краевого центра к мемориалу «Огонь Вечной Славы» на Крепостной горе.

Аграрный университет – постоянный участник парадов в честь победителей самой ужасной войны в истории человечества. В память беспримерного подвига многонационального народа нашей державы, выстоявшего в годы тяжелейших испытаний, сотни представителей главного аграрного вуза прошагали с портретами своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также бывших сотрудников альма-матер, внесших свой вклад в общее дело священной Победы.

Память о Великой Отечественной войне постоянно хранится в стенах Ставропольского государственного аграрного университета. В годы войны в его главном корпусе размещался военный госпиталь. Более 150 преподавателей и студентов не вернулись с полей сражений. В память о них на территории вуза установлена гранитная стела с именами погибших.

Несмотря на дождливую погоду, городская площадь Ленина была буквально забита жителями города и края. Каждый счёл своим долгом принять участие в памятном шествии.

Колонна аграрного университета была одной из самых многочисленных. Её лично приветствовал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

– Это праздничное шествие в очередной раз подтвердило, что нынешние поколения будущих аграриев свято чтят традиции своей родины и выражают глубочайшую признательность всем, кто подарил нам сегодня это мирное небо и радость жизни, – отметил ректор Ставропольского государственного аграрного университета, Академик РАН, депутат Думы Ставропольского края, профессор Владимир Трухачев.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет