Представители ФИСФиА встретились с ветераном ВОВ

Стремительно летят годы. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся тех, кто был участниками и свидетелями тяжёлых военных лет. О ком-то мы знаем больше, о ком-то меньше. Кто-то из скромности, кто-то от боли, которую приносят воспоминания, не любит рассказывать о себе. Но нужно помнить...

Стремительно летят годы. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся тех, кто был участниками и свидетелями тяжёлых военных лет. О ком-то мы знаем больше, о ком-то меньше. Кто-то из скромности, кто-то от боли, которую приносят воспоминания, не любит рассказывать о себе. Но нужно помнить всех!Студенты факультета информационных систем, финансов и аудита вместе с преподавателем кафедры экономической безопасности, налогов и бизнес-информатики Гусейновой Умой, навестили ветерана ВОВ Инчилова Гаджи Магомедовича.Инчилов Гаджи Магомедович родился 10 октября 1924 года в высокогорном селении Согратль. Судьба приготовила для этого человека множество испытаний, главное из которых – война. Гаджи Магомедович ушёл добровольцем на фронт после окончания 8 класса. Служил Гаджи Магомедович на Калининском фронте в 9-й гвардейской дивизии, служил разведчиком. С острым зрением, чутким слухом и быстрым умом, Гаджи Магомедович завоевал уважение сослуживцев. Сколько раз ходил он со своим отделением за линию фронта и не сосчитать. Гаджи Магомедович рассказывает, как трудно было на фронте в начале войны: не хватало оружия, военной техники, обмундирования. Солдаты шли в бой с простыми винтовками, шинели были холодными, на ногах ботинки и обмотки. Страна была не готова к войне.Трудно было солдатам. Спать приходилось прямо на снегу, сделав углубление и подстелив ветки или хвою. Некоторые солдаты погибали не от фашистской пули, а от холода в морозную зиму Помнит Гаджи Магомедович , как однажды ночью шли в разведку через место, где днём шёл бой. Разведчики слышали стоны умирающих бойцов, которых не успели санитары вынести с поля боя. Остановиться, помочь чем-либо было нельзя – было задание, был приказ. Утром, когда возвращались, уже было тихо, и только шедший снег застилал поле и хоронил оставшихся навечно лежать здесь солдат.Мысль о том, что он проливал кровь за Родину, за мир, за Победу, придавала сил и мужества, стойкости и терпения на протяжении всей войны.
В 1946 году Гаджи Магомедович был демобилизован из армии. Приехал домой в Согратль, поступил на работу в ОВД, где отработал 50 лет.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstaviteli-fisfia-vstretilis-s-veteranom-vov/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет