Научно-методический семинар «Монотонные операторы и решение алгебраических уравнений» прошел на ФИСФиА

4 мая на факультете информационных систем, финансы и аудита прошел научно-методический семинар «Монотонные операторы и решение алгебраических уравнений», организованный кафедрой высшей математики. Ответственный – заведующий кафедрой, доцент Нурмагомедов Арацолав и старший преподаватель кафедры...

4 мая на факультете информационных систем, финансы и аудита прошел научно-методический семинар «Монотонные операторы и решение алгебраических уравнений», организованный кафедрой высшей математики. Ответственный – заведующий кафедрой, доцент Нурмагомедов Арацолав и старший преподаватель кафедры Асадулаева Тамила.Научно - исследовательская работа студентов занимает значительное место в учебном процессе. Немаловажное значение имеет умение инженера или экономиста применять математический аппарат при решении насущных проблем, с которыми он сталкивается в своей практической деятельности. Важно этому научить студента с начальных же курсов. Этой проблеме преподаватели кафедры высшей математики уделяют должное внимание. В целях активного привлечения студентов к этой работе, кафедрой высшей математики и проводят серию таких научных семинаров.Вступительным словом выступила старший преподаватель кафедры Тамила Асадулаева с докладом «Монотонные операторы и операторные уравнения в технике и экономике». Также она подчеркнула важность и актуальность тематики данного семинара.По регламенту на семинаре были представлены четыре студенческих доклада:
1. Об исследовании операторов в задачах экономики. Айгумов К.М., студент ФИСФиА, гр. И-731;
2. Теория вычетов и монотонные операторы в строительной науке. Зикераев С.Э., студент гр.С651;
3. Применение интегральных операторов в экономике. Кадырова Х.Ф., студентка гр. Ф631;
4. Оператор максимального правдоподобия в статистике. Салаватов Э.Ф., студент гр.С651;После докладов в дискуссии с различными аспектами прикладных задач выступили преподаватели кафедры, а также студенты. Заключительным словом выступил Нурмагомедов А.М., подведя итоги, в которых акцентировалось внимание на прикладные возможности математики в будущих специальностях студентов.Далее в рамках научно-методического семинара со студентами была проведена математическая олимпиада.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/nauchno-metodicheskii-seminar-monotonnye-operatory-i-r/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет