Круглый стол «К 75-летию Сталинградской битвы»

На инженерно-экономическом факультете кафедрой экономики и управления на предприятии организован круглый стол на тему «К 75-летию Сталинградской битвы». В обсуждении темы приняли участие преподаватель кафедры истории Отечества к.и.н., старший преподаватель Аида Акимова, куратор 631 группы Светлана...

На инженерно-экономическом факультете кафедрой экономики и управления на предприятии организован круглый стол на тему «К 75-летию Сталинградской битвы». В обсуждении темы приняли участие преподаватель кафедры истории Отечества к.и.н., старший преподаватель Аида Акимова, куратор 631 группы Светлана Черкасова и студенты второго курса инженерно-экономического факультета. Аида Акимовна рассказала о том, что битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сталинградская битва – самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек. Алина Абакарова отметила, что политическим значением Сталинградской битвы стало отрезвление союзников Германии и понимание ими того факта, что войну выиграть невозможно. Турция отказалась от вторжения в СССР весной 1943 года, Япония не начала планируемый Сибирский поход, Румыния (Михай I), Италия (Бадольо), Венгрия (Каллаи) стали искать возможности для выхода из войны и заключения сепаратного мира с Великобританией и США.
Об историческом значении Сталинградской битвы рассказала Магомедова Хабизат, которая отметила, что одержанная победа изменила течение событий не только на советско-германском фронте, но и на других театрах второй мировой войны. Произошло это в результате жестокой и упорной борьбы, потребовавшей огромных усилий и жертв от советских людей.Стремясь умалить значение побед Красной Армии, западные реакционные историографы второй мировой войны часто ставят в один ряд Сталинградскую битву и наступление английских войск от Эль-Аламейна до Туниса, хотя по масштабам и напряженности борьбы, а также по своему значению они несоизмеримы. На Североафриканском фронте в период сражения под Эль-Аламейном действовало всего 12 немецких и 8 итальянских дивизий, а на Восточном фронте гитлеровцы имели в это время 226 дивизий.Обобщая результаты круглого стола, Черкасова Светлана Андреевна сказала, что Победа Советской Армии высоко подняла политический и военный престиж Советского Союза. Бывшие гитлеровские генералы в мемуарах признавали огромное военно-политическое значение этой победы.Все участники круглого стола ещё глубже прочувствовали значение победы и роль каждого участника этих событий. Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом, увы, становится всё меньше. Мы должны быть им благодарны и помнить подвиг павших.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kruglyi-stol-k-75-letiju-stalingradskoi-bitvy/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет