Летяги пребывают в благоприятных условиях

Летяга обыкновенная до сих пор остается малоизученным в мире и в России грызуном. По информации специалистов Института биологии ТюмГУ, в Тюменской области ареал летяги простирается от северной тайги до ее южных границ в зоне лесостепи. Максимальная плотность наблюдается в южнотаежной зоне. Впрочем, было отмечено обитание вида и в лесопарке Тюмени.

Учеными ТюмГУ обследовано 44 участка на территории области, из них обитаемыми летягами оказались 31,8%.

Впервые в ТюмГУ изучены анатомо-морфологические особенности летяги в Западной Сибири. Из интерьерных признаков: у самок достоверно больше абсолютные размеры печени и почек; масса легких у самок больше, чем у самцов, что увеличивает их респираторную возможность. Это прослеживается и при сравнении их относительных размеров.

«Морфологические параметры свидетельствуют о внутреннем стабильном состоянии популяции, находящейся в благоприятных экологических условиях. Видимо, Западная Сибирь является оптимальной природной подзоной для данного вида в пределах Евразии», - утверждает заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ профессор Сергей Гашев.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет