АмГУ представил работающий прототип модуля полезной нагрузки в рамках работы Международного студенческого лагеря микро- и наноспутников

21-26 апреля на базе Харбинского политехнического университета работал Международный студенческий лагерь микро- и наноспутников Ассоциации технических вузов России и Китая (2018 ASRTU Sino-Russian Micro/NanoSat Student Camp). Его организаторами выступили ХПУ и МГТУ им. Н. Э. Баумана. Кстати, самый первый сбор заинтересованной спутниками молодежи в лагере АТУРК состоялся в 2014 году и прошел на базе Амурского госуниверситета.

Мероприятие объединило 150 преподавателей и студентов из 26 вузов, которые входят в Ассоциацию. К мероприятию присоединились и представители Амурского госуниверситета. От нашего вуза для обмена опытом с лагерь отправились первокурсники Алина Винникова и Илья Олейник. Ребята обучаются по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», а также являются членами проектной группы спутников CubeSat. Вместе со студентами в Харбин поехал их научный руководитель – директор Научно-образовательного центра АмГУ Дмитрий Фомин.

Лагерь работал под девизом «Совместное создание новой эпохи космонавтики». С помощью мероприятия организаторы постарались распространить знания о космосе и пробудить энтузиазм к исследованию у студентов Китая и России, среагировать на государственную инициативу «Один пояс, один путь» и укрепить научно-технические и гуманитарные обмены стран.

Работа лагеря была сконцентрирована на вопросе разработки микро- и наноспутников и обмене опытом в области их строительства. В программу были включены выступления студентов и их научных руководителей с докладами, заседание экспертов миссии малых спутников АТУРК, участие в официальной всекитайской церемонии празднования Дня тайконавтики, встречи с космонавтами, посещение выставки достижений китайской космонавтили, различные тренинги. 

Одним из важных программных мероприятий лагеря стала презентация докладов. Молодым людям было необходимо подготовить 30-минутное выступление на английском языке. Студенты АмГУ стали единственными из докладчиков, кто во время презентации продемонстрировал собранный руками студентов проектной группы работающий прототип – модуль полезной нагрузки CubeSat. В разное время над ним трудились 10 студентов университета. Модуль вызвал большой интерес у слушателей, собравшиеся не упустили возможности познакомиться с ним поближе после выступления амурчан. В рамках лагеря свои доклады представили также и научные руководители приехавших в Харбин студентов.

Кстати, проведение лагеря совпало с празднованием Дня тайконавтики (космонавтики), который отмечают в КНР 24 апреля. Многие мероприятия и события оказались приурочены к этому дню, например, в работе лагеря АТУРК приняли участие сразу два космонавта: Герой России Павел Виноградов и космонавт-герой КНР Лю Бомин.

Сюжет о мероприятии можно посмотреть на сайте канала CGTN национального телевидения КНР.


Партнёр: Амурский государственный университет