Конференция по проблемам приёма, обучения и социокультурной адаптации иностранных студентов

konf_dir28 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась конференция «Проблемы приёма, обучения и социокультурной адаптации иностранных студентов», в которой приняли участие проректор по воспитательной работе и связям с общественностью СПбГУТ И.А. Алексеенко и начальник отдела международного сотрудничества И.И. Каримова.

Мероприятие собрало представителей ведущих российских вузов, а также органов власти федерального и регионального уровня. С приветственным словом к участникам обратился председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Иосифович Косачёв, который подчеркнул важность такого направления международного сотрудничества, как обучение иностранных студентов в рамках межправительственных соглашений в рамках квот Правительства Российской Федерации. Заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Юрьевна Ганус отметила, что в Петербурге обучается более 26000 иностранных студентов и одной из важнейших задач Комитета является поддержка талантливой молодёжи, в том числе из-за рубежа. Также с приветственно речью выступил ректор СПбГУ Николай Михайлович Кропачёв, призвав коллег к сотрудничеству в сфере привлечения иностранных обучающихся на базе представительств университета в КНР и Корее.

В рамках круглых столов конференции основными обсуждаемыми темами стали экспорт российского образования, его условия и перспективы в современном международно-политическом пространстве, проблемы рекрутинга и нормативно-правовая база, связанная с приёмом иностранных студентов, социокультурная адаптация обучающихся из-за рубежа, миграционный учёт в период проведения Чемпионата мира по футболу в России. По итогам мероприятия организаторами готовится перечень проблемных вопросов и рекомендаций по их решению для передачи в законодательные и исполнительные органы власти РФ.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича