«Футбол без дискриминации» в СПбГУТ

В апреле преподаватели Гуманитарного факультета – старший преподаватель кафедры социально-политических наук Анастасия Витальевна Кульназарова и Кирилл Анатольевич Соловьев провели специальные занятия для учебных групп Гуманитарного факультета и факультета ИКСС, посвящённые Чемпионату мира, который пройдёт в этом году. Программа «Футбол без дискриминации» направлена на повышение уровня знаний в области гуманистических ценностей и на снижение риска экстремистских и дискриминирующих действий со стороны молодёжи как в рамках подготовки и проведения мероприятий Чемпионата мира, так и по его завершении.

Несмотря на то, что Санкт-Петербург всегда был многонациональным и многоконфессиональным городом, которому присущи традиции гостеприимства и толерантности, всё равно существует опасность распространения национализма среди молодых людей и искусственного нагнетания противоречий между различными социальными и национальными группами.

Организаторами урока «Футбол без дискриминации» стали Оргкомитет «Россия-2018» и Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.

– Основа программы – создание инклюзивной среды, в которой полностью отсутствует какая-либо дискриминация, – рассказала директор департамента устойчивого развития Оргкомитета Милана Верхунова. – По итогам программы будет обучено более 60 тыс. человек, а все наработанные материалы останутся в открытом доступе и станут важным наследием Чемпионата мира.

Анастасия Витальевна Кульназарова и Кирилл Анатольевич Соловьев рассказали о понятии дискриминации, показали правовой взгляд на проблему на примере Конституции Российской Федерации, обсудили диалог религий и культур и предстоящий чемпионат мира в России. Заявленные темы вызвали дискуссию у студентов. По итогам проведения занятий преподавателям были вручены фирменные сертификаты.


Информация предоставлена ГФ в редакции УМиР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича