Учащиеся школы №2005 под руководством доцента Института БМС успешно выступили на трех конференциях

На прошедших в середине апреля конференциях учащиеся школы №2005 (г. Москва), занимающиеся проектной деятельностью под руководством доцента Института биомедицинских систем И.В. Пьянова, показали высокие результаты. Так, на Открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину» в Сеченовском университете учащаяся медицинского класса Лусине Мартиросян (10 «В») заняла 1 место. Она представила в секции «Медицина» проект «Медицинский тренажер-симулятор для обучения мануальным навыкам эндовидеохирургии». Простая в изготовлении и удобная конструкция предлагаемого тренажера позволяет достаточно точно симулировать объем рабочего пространства брюшной полости при хирургических малоинвазивных вмешательствах. Разработанный симулятор-тренажер может использоваться в медицинских классах, колледжах и вузах для обучения мануальным навыкам эндовидеохирургии, в том числе для освоения навыков лапароскопической хирургии.

Учащийся 11 «В» Павел Топоров стал призером этой же конференции в секции «История медицины» с проектом «История искусственного сердца», который он готовил на основании зарубежных и отечественных разработок, а собирал необходимый исторический материал не только на базе МИЭТа, но и в Отделе истории сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. В своей работе Павел подробно изучил разработки МИЭТа в области создания первого отечественного носимого аппарата вспомогательного кровообращения «Спутник» (АВК-Н «Спутник») и полностью искусственного сердца.

На прошедшей 15 апреля конференции «Творчество юных» в МИЭТе восемь учащихся школы №2005 также выступили достойно, в том числе в «Моих первых шагах в науку» (для школьников 1-4 классов). Школьники были награждены грамотами в нескольких номинациях, а совместная работа Лусине и Айкуш Мартиросян заняла 2-е место в секции «Биология и медицина».

В рамках научно-практической конференции «Инженеры будущего», состоявшейся на базе НИТУ «МИСиС», учащаяся инженерного класса Айкуш Мартиросян представила свой проект в области медицинского приборостроения.

Отметим, что между НИУ МИЭТ и школой №2005 заключено соглашение о сотрудничестве. Доцент Института БМС И.В. Пьянов регулярно читает в этой школе научно-популярные лекции по актуальным вопросам биомедицинской инженерии, проводит мастер-классы по первой помощи и руководит проектной деятельностью учащихся. Под его руководством школьники ежегодно завоевывают призовые места.

Дополнительная информация:

В Сеченовском университете в рамках партнерства с МИЭТ создан Институт бионических технологий и инжиниринга

Ученые МИЭТа планируют начать серийное производство аппарата вспомогательного кровообращения для детей уже в этом году

Направление подготовки «Биотехнические системы и технологии»



Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»