Пресс-релиз: исследователь БФУ им. И. Канта на ассамблее Европейского союза геонауки в Вене представил доклад о содержании селена в почве районов Калининградской области

Доцент института живых систем БФУ им. И. Канта Павел Масленников на крупнейшей конференции в области Наук о Земле, Генеральной ассамблее Европейского союза геонауки представил результаты своих исследований.

Генеральная Ассамблея EGU 2018 проходила в апреле в Вене (Австрия). В рамках Ассамблеи проходили специальные научные и междисциплинарные мероприятия, а также устные, PICO и стендовые доклады по дисциплинарным и междисциплинарным темам, охватывающим весь спектр наук о Земле, о планетах и о космосе. Кроме того, программа Ассамблеи включала лекции, дебаты, короткие курсы, встречи и итоговые мероприятия, завершающие общую программу.

1.jpg


Исследование, которое доцент института живых систем БФУ им. И. Канта Павел Масленников представил на конференции, было проведено совместно с Калининградским государственным техническим университетом на тему «Определение микрограммовых количеств селена в почве различных районов Калининградской области методом атомно-абсорбционной спектроскопии с проточно-инжекционным генерированием гидридов».

Доклад ученого касался возможности использования представленного метода для получения точных результатов при определении количества селена в почве различных районов, а также результатов сравнения содержания селена в почвах Калининградской области и соседних стран.

Безымянныйсамиртьо.jpg


Павел Масленников, доцент института живых систем БФУ им. И. Канта:

“Дефицит селена в почвах, как было установлено, приводит к изменениям антиоксидантной системы, ряд ферментов которой содержит в составе своего активного центра селен. Селен в недостатке предполагает неприятные последствия для организма человека и животных, но в избытке является остротоксичным и даже смертельно опасным элементом, поэтому работу по изменению количественного содержания селена следует вести только на уровне почвы, а не на уровне растений или активных добавок к пище”.

Председатель секции SSS12.4 “Аналитические методы исследования почвы” доктор Тыну Тынутаре, сотрудник Life Science University города Тарту (Эстония), приглашенный лектор БФУ им. И. Канта в 2012 году, в первый день работы секции отметил продолжающееся сотрудничество между нашими университетами, в том числе и в рамках таких международных мероприятий.

Конференция проходила в Вене 9–13 апреля 2018 года. В Генеральной Ассамблее приняли участие более 15 000 ученых из 106 стран мира, из них 53% – ученые моложе 35-ти лет. Научные исследования в области наук о Земле были представлены в 666 научных сессиях в рамках 22 тематических секций.

Выступление на конференции доступно по ссылке.

3.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта