На базе ресурсного центра БФУ им. И. Канта состоялась дискуссионная площадка «Культурно-образовательная среда современной школы: личностное и профессиональное становление педагогов»

В рамках конференции "Миссия современного образования: мир будущего" на базе ресурсного центра БФУ им. И. Канта «Педагогическое образование» в МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина 21 апреля была организована работа интерактивной дискуссионной площадки «Культурно-образовательная среда современной школы: личностное и профессиональное становление педагогов».

В работе дискуссионной площадки приняли участие более 100 человек: сотрудники образовательных организаций региона (КОИРО, ГБУ ДО КО «Центр развития одарённых детей», детский технопарк «Кванториум», гимназия № 40, № 22, лицей № 18, СОШ № 24, гимназия г. Гурьевска и др), преподаватели и студенты Педагогического института БФУ им. И. Канта.

апр.jpg


В качестве эксперта в дискуссионной площадке по теме «Профессии будущего: новые подходы к профориентации» выступила Дарья Варламова, главный редактор проекта «Атлас новых профессий».

В ходе дискуссии обсуждалось, какие надпрофессиональные навыки и умения позволят состояться в профессии, обрести чувство профессионального и личностного самоуважения, прозвучали различные модели сопровождения учащихся к выбору профиля, эффекты организации сетевого взаимодействия и использования новых технологий в профориентационной работе со школьниками.

вампир.jpg


 Также к обсуждению были предложены темы, актуальные для современного образования: «Разработка тематического выставочного пространства учебного кабинета», социально-педагогический проект «Азбука гражданственности», «Визуализация информации в образовательном процессе школы и вуза: разработка дидактических средств», «Проектный подход при разработке библиотечного урока». Основой работы этих творческих мастерских стали деятельностные формы овладения современными стратегиями в образовании: стратегии проектного менеджмента, партнёрства, открытия нового и освоения новых ролей, стратегия teamwork.

В процессе работы специалисты разного уровня обменялись опытом, увидели перспективы дальнейшего сотрудничества.

Дарья Варламова, главный редактор проекта «Атлас новых профессий»:

«Я была очень рада оказаться на конференции, мне кажется, обсуждение получилось продуктивным и воодушевляющим. Цель команды «Атласа» - наладить сотрудничество с педагогами по всей стране, чтобы подготовить подрастающее поколение к жизни в сложном и изменчивом мире XXI века. В Калининграде я нашла единомышленников, и это вдохновляет».

апир.jpg




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта