Выпускник МИЭТа Евгений Сауров установил новый национальный рекорд на Чемпионате России по фридайвингу

Выпускник МИЭТа, мастер спорта международного класса, магистрант РГУФК, Евгений Сауров стал чемпионом страны в своей коронной дисциплине — «апноэ 16 раз по 50м». Задача спортсмена в данной дисциплине состоит в том, чтобы нырнуть 16 раз по 50м с задержкой дыхания за минимально возможное время, при этом между отрезками время отдыха не регламентировано.

Евгений впервые выступил на соревнованиях по фридайвингу на в 2015-м году, где стал бронзовым призером Чемпионата России в общем зачете.

В этот раз он стал первым, преодолев дистанцию за 9 минут 41,58 секунды (новый рекорд страны). Ближайшего соперника зеленоградский спортсмен опередил почти на 18 секунд. Кроме того, Евгений стал третьим в дисциплине ныряние в длину без ласт с задержкой дыхания, проплыв 161,1 метр, и показал шестой и седьмой результаты еще в двух видах программы. Всего в копилке спортсмена на данный момент: 1 мировой рекорд, 3 рекорда России, серебряная медаль Чемпионата Европы; 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды чемпионата России, а также 3 «золота» и 5 «серебрянных» медалей с Кубка России.

Евгений Сауров поделился своими впечатлениями от победы и планами на будущее: «В течение сезона, с сентября месяца, велась целенаправленная подготовка к Чемпионату мира по фридайвингу. Он пройдет с 11 по 16 июня в Италии. Чемпионат России – это отборочный этап на Чемпионат Мира. Задача была показать результат, необходимый для отбора. Своим выступлением я доволен. Хотя первые три дня было тяжеловато (сказалось изменение погоды), на 4-й день смог в оптимальной форме подойти к старту. Основная задача на ближайшее будущее – выступление на Чемпионате мира. Запланирован определенный результат, оглашать его заранее не буду».

Напомним, что Евгений окончил МИЭТ (кафедра БМС) в 2016 году. Он занимается плаванием с 12 лет, большую часть спортивной карьеры тренировался в бассейне МИЭТа у Вадима Александровича Макарычева. «Я бы хотел посоветовать начинающим миэтовским пловцам полюбить этот вид спорта! Развить в себе такие качества как трудолюбие, целеустремленность. И просто каждый день развиваться, стараться сделать что-то лучше, чем делал вчера. Секрет именно в этом!»

МИЭТ поздравляет Евгения Саурова с победой и желает удачного выступления на Чемпионате мира!

Дополнительная информация:

Евгений Сауров завоевал две золотые и две серебряные медали на Кубке России по фридайвинг

ХК «Электроник» занял третье место в Чемпионате Московской студенческой хоккейной лиги

Сборная МИЭТа заняла третье место в региональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»