Архитектурная встреча в Италии

В конце марта – начале апреля 2018 г. состоялась рабочая поездка делегации из ННГАСУ в один из ведущих архитектурно-строительных вузов мира – Политехнику в Милане. Основной целью визита стало открытие совместной выставки архитектурных проектов, посвященных вопросам реконструкции и реставрации ценного историко-архитектурного наследия, в частности реновации территории Нижегородской Стрелки, а также проведение научной конференции по данной проблематике. В выставке приняли участие около 10 проектов из Милана и 16 проектов из Нижнего Новгорода, выполненные профессорами и студентами ННГАСУ. Одним из ключевых экспонатов стал конкурсный проект реконструкции территории Стрелки, разработанный международной командой из Политехники и ННГАСУ в рамках фестиваля Экоберег-2017. Выставка открылась в одном из значимых центров современного искусства Европы – в Музее Триеннале.

Экспозиция ННГАСУ представила широкий спектр научно-практических разработок: обследование состояния металлических пакгаузов на Стрелке (рук. А.А. Лапшин); проекты реставрации Кремля, особняка Бурмистровой (Литературный музей им. М. Горького), особняка Каменской Архитектурной мастерской ННГАСУ; конкурсные проекты Стрелки АМ ННГАСУ и профессоров кафедры архитектурного проектирования практикующих архитекторов Ю.Н. Карцева, В.М. Парфенова, А.Б. Дехтяра, С.В. Норенкова; студенческие концепции и проектные предложения парка и музея науки и техники на Стрелке. В состав делегации вошли преподаватели кафедр Архитектурного проектирования и Дизайна архитектурной среды ННГАСУ: А.Л. Гельфонд, М.В. Дуцев, И.С. Сакович, А.В. Гребенников; магистранты: А. Аблесимов, К. Фильченков, А. Сидорова; студенты 5-ого курса направления подготовки ДАС: А. Макалова, П. Вохлачев, а также выпускники вуза: М. Андреева и Н. Манукян, принимавшие участие в представленных проектах.

Презентация выставки состоялась 27 марта в конференц-зале музея Триеннале. 28 марта в новом зале им. Клаудио де Альбертис (конгресс-центр местного профессионального сообщества) прошла научно-практическая конференция, ставшая площадкой для обмена опытом по разным аспектам проектирования в условиях ценной историко-культурной среды, энергосбережения и междисциплинарного взаимодействия.

Доклады:

А. Гельфонд - «Стрелка: Функциональный потенциал места»;

М. Дуцев - «Нижний Новгород. Между образом и реальностью»;

А. Гребенникова - «Нижегородская школа архитектуры 1990-х»;

И. Сакович - «Потенциальные возможности применения возобновляемых источников энергии в Нижнем Новгороде»;

Студенты ДАС 1.13 А. Макалова, П. Вохлачев - «Живая Стрелка;

Магистранты А. Аблесимов, К. Фильченков представили авторский проект, демонстрирующий возможности графических компьютерных реконструкций утраченных исторических зданий на примере Нижнего Новгорода с воссозданием исконной атмосферы и колорита купеческого города.

В период поездки преподаватели и студенты ННГАСУ получили возможность познакомиться с уникальной деятельностью проектной мастерской Политехники по точной оцифровке исторических архитектурных памятников (от отдельных объектов – Миланский Дуомо – до целых городов – Бергамо), производимой на основе 3-D сканирования с последующим построением модели и привязкой всех необходимых данных по технологии BIM. Интерес вызвало и посещение лаборатории 3-D печати, где были представлены экспериментальные разработки отдельных несущих конструкций и облицовочных панелей (для ЭКСПО, Дубай-2020), показанные в виде макетов.

В ходе поездки была организована встреча с официальными представителями Политехники по вопросам работы со странами Восточной Европы, на которой были намечены пути дальнейшего взаимодействия между нашими вузами в рамках договора о сотрудничестве. В обсуждении была выражена взаимная заинтересованность в развитии направлений по обмену студентами, программам получения двойного диплома, проведения конференций и подготовки статусных научных публикаций, защит PhD, а также в области проектной практики. Была достигнута устная договоренность о посещении Нижнего Новгорода профессорами и студентами Миланской Политехники для участия в «зимней школе» на базе кафедр Архитектурного проектирования и ДАС ННГАСУ, которую планируется провести в феврале будущего года.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет