В РосНОУ прошёл фестиваль «Дружба — просто космос!»

12 апреля 2018 года в Российском новом университете состоялся ежегодный фестиваль «Дружба народов». Фестиваль прошёл под девизом «Дружба — просто космос!» и был приурочен ко Дню космонавтики.

Учебным подразделениям университета предстояло представить не только культуру выбранной страны, но и её основные достижения в космической отрасли.

О том, как традиционный праздник прошёл в новом формате, рассказывает Антон Данилов (ИСиКТ, 3 курс)

Проректор по учебной работе Григорий Александрович Шабанов смог подчеркнуть особенность мероприятия одной фразой: «Космос является объединяющим началом, которое позволит сохранить мир». Люди всё больше понимают, что планета мала, и наша судьба, и судьба всего человечества зависит от нашей способности жить в мире друг с другом. Когда со сцены забрали флаги стран участниц, на подставке остались лишь флаги России и США. Было ли это знаком надежды на мирное сосуществование или же просто случайностью? Впрочем, неважно, в этот день мы говорим только о дружбе.

После речи проректора Кристина Прокопьева спела песню на чувашском языке. Так и был дан старт путешествию, хоть и не космическому, но весьма увлекательному.

Сколько стран вы посещаете за год? Одну, две или же больше? Думаю, это не сравнится с тем, в скольких странах оказались 12 апреля студенты РосНОУ. За два часа мы побывали в бескрайнем Казахстане, солнечной Испании, танцующей Индии, отправились на «Остров Свободы» — Кубу, окунулись в романтику Франции и познакомились с традициями Китая и Японии. Кроме того, выступил Центр образования иностранных граждан — по традиции с сюрпризом.

А теперь обо всём по порядку.

Казахстан — налоговый институт

Студенты налогового института замечательно исполнили стихотворение «Родина моя — Казахстан» и сняли видеоролик, рассказывающий богатую космическую (и не только) историю этой страны.

Индия — колледж

Все мы ассоциируем Индию с танцами, специями и драматичными фильмами. Как же показать уже то, что мы знаем, незаурядно? Ответ на этот вопрос знают в колледже — когда они вышли на сцену, началась сказка. Она разворачивалась постепенно. Нам продемонстрировали роскошную традиционную одежду: сари, шальвар-камиз и шервани. Рассказали о кухне и даже показали спектакль в стиле индийского фильма о двух братьях-близнецах, не знающих о существовании друг друга. В сюжете отразили космическую тему — один из братьев должен был лететь в космос, но не хотел этого, а другой мечтал об этом всю жизнь. И вот внезапно они находят друг друга и меняются местами. И как же без танца? Конечно же, в финале все танцевали, отпраздновав воссоединение семьи!

Куба — юридический факультет

Почти перед каждым из нас однажды встаёт вопрос выбора места отдыха, вот и герои сценки юридического факультета тоже в раздумьях: Турция? Испания? Нет… Куба! А именно Fiesta del Fuego — недельная зажигательная уличная вечеринка в Сантьяго, на восточном побережье Кубы. Здесь можно танцевать под горячие мотивы, заправляться мохито (если вы того хотите) или наслаждаться другими прелестями кубинской жизни.

Франция — факультет экономики, управления и финансов

Студенты экономического факультета устроили нам прогулку по Франции в стиле знаменитой телепередачи «Орёл и решка». Мы услышали интересный рассказ не только о космических достижениях и географических особенностях страны, но и о национальных праздниках, таких как День взятия Бастилии, о ключевых местах самых известных её городов. Не забыли и космические достижения, за которыми последовали песня Zaz — Je veux и несколько обворожительных танцев под тёплую и нежную французскую музыку.

В перерыве между выступлениями на сцену вышла Екатерина Пугачева и подняла весь зал с мест, организовав танцевальный флешмоб. Оказалось, у Кати 12 апреля — день рождения и, конечно же, все зрители поздравили её. Затем была небольшая викторина с вопросами на космическую тему. На первый вопрос сразу же ответил Григорий Шабанов, за что получил значок РосНОУ. Его примеру последовали и остальные зрители в зале, активно отвечая на вопросы.

Россия — центр образования иностранных граждан

РосНОУ — это многонациональный вуз, у нас учится огромное количество иностранцев, и каждый год они устраивают сюрприз. В этот раз на сцену вышли представители Алжира, Вьетнама и Китая, которые прочитали стихотворение о Юрии Гагарине и спели песню «Дружба остаётся всегда». Спели на очень хорошем русском, на мгновение я даже забыл, что для них это вовсе не родной язык.

Испания — факультет гуманитарных технологий

Для Испании существуют стереотипы: коррида, фламенко, вино, Кармен... Разумеется, этими образами Испания не только не исчерпывается, но даже и не начинается. Она удивительно красива и многолика, и это было замечательно показано. А чего стоит исполнение испанской песни в сопровождении множества инструментов! Залу не хватало живой музыки, и он ее получил.

Китай — факультет информационных систем и компьютерных технологий

Путешествие в Китай – это прикосновение к одной из древнейших мировых цивилизаций. Эта страна удивляет своими достопримечательностями, богатой космической историей, многовековой историей и традициями, которые живы до сих пор. Нас, как и полагается в лучших справочниках о Китае, познакомили с основными обычаями в небольшой сценке о мальчике, приехавшем в китайскую деревню к бабушке и дедушке. Впечатлил и рассказ о китайской кухне, уникальной способами приготовления, красивым оформлением блюд и необычным сочетанием ингредиентов.

Япония — факультет бизнес-технологий

Для одних Япония — уникальная и аутентичная культура, складывавшаяся тысячелетиями, других привлекает современный мир небоскрёбов и робототехники. Япония и Китай очень близки территориально и духовно. Количество традиций и ритуалов, обязательных или рекомендуемых к соблюдению, просто огромно. Одним энергичным танцем, например, нам показали «Сэцубун» — японский праздник изгнания демонов. Практически все сферы жизни Японии пронизаны сетью традиций и церемоний, особенно это заметно в общении между людьми.

Завершился фестиваль песней «Земля в иллюминаторе» в исполнении Анны Ахиджак.

С каждым годом фестиваль дружбы народов в РосНОУ всё более эмоциональный и интересный, но неизменно напомнить нам о том, что, независимо от национальности и места проживания, все люди планеты должны быть дружны и доброжелательны по отношению друг к другу.

По традиции репортаж о фестивале дружбы народов пишут два студента (потому что как дружить в одиночку?). Репортаж Антона Данилова дополняет студент 4 курса специальности «таможенное дело», председатель студенческого совета РосНОУ Игорь Князев.

Антон уже подробно рассказал читателям о мероприятии в хронологической последовательности, я же просто дополню его и скажу слова благодарности.

Спасибо координатору проекта Анне Ахиджак. Она без напоминаний, самостоятельно взялась творить эту сказку! С ней было очень легко и приятно решать все вопросы, касающиеся организации фестиваля. Аня ещё раз всем показала, что она ответственный, творческий и добрый человек. Она не только блистательно проявила себя в качестве ведущей, но и чудесно закольцевала мероприятие, спев заключительную песню «Трава у дома».

Спасибо председателям факультетских студенческих советов и вашим командам. Вы подготовили яркие, самобытные номера. Нравится или не нравится — это вопрос вкуса, главное, что все выступления были разными и вместе, как мазки художника, составили прекрасную полноценную картину.

Спасибо налоговому институту и колледжу. Вы подошли к делу очень ответственно. Видно, что на создание видео, продумывание сценария, подбор костюмов и образов ушёл не один день. Отличная командная работа!

Спасибо центру образования иностранных граждан. Ребята на своём примере показали, что такое дружба народов, заставили зал смеяться и умиляться. Лучшее выступление иностранных студентов в РосНОУ из тех, что я видел за четыре года! Отдельное спасибо за песню «Ты, да я, да мы с тобой!»

Спасибо Екатерине Пугачёвой за энергичный флешмоб (мы даже и не знали, что ты так здорово умеешь зажечь зал), Кристине Прокопьевой и Екатерине Кудрявцевой — за ваши чудесные голоса, Александру Путьмакову — за то, что девчонки заполняют зал, чтобы на тебя посмотреть.

Спасибо всем сотрудникам РосНОУ, причастным к этому по-особенному душевному мероприятию!

Всем, всем, всем огромное спасибо!

P.S.: Отдельное спасибо от меня за круассаны, профитроли с сахарной пудрой, эклеры, багет, лимонад, эхомаки, жент, паэлью и многое другое, что есть в специальном видео https://vk.com/video-12651417_456239024.


Партнёр: Российский новый университет