«Цифровому поколению» будущих предпринимателей – информпортал «Бизнес-навигатор МСП»

Студенты экономического факультета Ставропольского ГАУ сделали очередной шаг от теории к практике проектирования бизнеса.

Будущие экономисты достойно презентовали свои бизнес-проекты, подготовленные с использованием нового интерактивного инструмента для начинающих предпринимателей – информационно-аналитического портала «Бизнес-навигатор МСП».

В рамках освоения дисциплины «Предпринимательство» студенты 4 курса не только изучили возможности инновационного информационно-аналитического портала «Бизнес-навигатор МСП», но и продемонстрировали практические навыки работы с ним.

По словам преподавателей, для представителей «цифрового поколения», активно применяющих передовые информационные технологии и интернет-ресурсы, изучение и работа с порталом вызвала живой интерес. Так, его использование позволило определить, какой бизнес лучше открыть в краевом центре и в каком месте Ставрополя его разместить, какие инвестиции и документы для этого понадобятся. С помощью «Бизнес-навигатора МСП» студенты рассчитали спрос на товары и услуги выбранного бизнеса, подобрали в аренду помещение для открытия и ведения нового дела, оценили угрозы со стороны конкурентов и разработали сам бизнес-план.

Презентуя авторские проекты, старшекурсники показали возможности и преимущества портала для начинающих предпринимателей, обратили внимание на актуальную и достоверную информацию, содержащуюся в нём, продемонстрировали заинтересованность в открытии собственного дела, оценили потенциальные риски и эффективность. Выполнение проектных работ позволило студентам экономического факультета сопоставить полученные знания при изучении теоретического курса «Предпринимательство» с опытом практического их использования при проектировании будущего бизнеса.

Интересным стало обсуждение как возможностей, так и ограничений инновационного информационно-аналитического ресурса, а также предложений по его совершенствованию. Яркие, эмоциональные выступления студентов убедили присутствующих – перед ними молодое поколение будущих профессионалов, обладающих качественным багажом знаний и практических навыков проектирования бизнеса, что соответствует выполнению одной из приоритетных задач в сфере развития предпринимательства – активному вовлечению молодёжи в предпринимательскую деятельность.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет