Форум труда 2018

В начале марта в Экспофоруме состоялся II Санкт-Петербургский Международный Форум Труда.

Магистральная тема форума – «Труд будущего: таланты, технологии, творчество». В своем приветствии, обращенном к участникам и гостям Форума, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко отметил: «В XXI веке основой процветания любой страны, региона, отдельного предприятия становятся квалифицированные, талантливые и творческие люди, умеющие эффективно использовать свои знания и опыт».

Большое внимание на Форуме было уделено развитию человеческого капитала страны. Одним из важнейших инструментов решения этой задачи являются профессиональные стандарты как основа системы объективной оценки профессиональных квалификаций. Проблемам становления и развития этой новой технологии взаимодействия бизнеса, власти и образования была посвящена работа направления «Служба занятости 2.0». В рамках указанного направления прошли дискуссии, посвященные сильным и слабым сторонам формирующейся в России национальной системы профессиональных квалификаций. Состоялись круглые столы, на которых обсуждались проблемы разработки и применения профессиональных стандартов в различных отраслях, вопросы согласования профессиональных стандартов с возможностями системы образования.

Особый интерес участников Форума, занимающихся практической реализацией независимой оценки квалификаций (НОК), вызвала работа секции «Образ будущего квалификаций: сборка решений», организаторами которой выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), Национальное агентство развития квалификаций (НАРК), АНО «Агентство по развитию человеческого капитала в Северо-Западном федеральном округе».

Целью работы секции стало определение наиболее устойчивой модели Центра оценки квалификаций (ЦОК), которая позволит синхронизировать интересы работодателей и соискателей, а также определение плана продвижения НОК на рынках труда и вовлечения участников.

В работе секции в качестве делегатов приняли участие заместитель руководителя Экзаменационного центра СПбГТИ(ТУ) в составе ЦОК в наноиндустрии ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» В.Н. Фищев.

Тон обсуждению проблем, вынесенных на рассмотрение, задало выступление генерального директора ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды», руководителя Центра оценки квалификаций в наноиндустрии, члена СПК химического и биотехнологического комплекса С.П. Козловой на тему «Функциональная модель Центра оценки квалификации. Пути развития».

Разработка профессиональных стандартов для предприятий полимерного кластера, в состав которого входит Завод по переработке пластмасс, осуществляется в рамках Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации социальной политики» от 07.05.2012 г. №597. После изучения всех требований и методик был создан квалификационно-экспертный совет предприятий полимерного кластера, при котором образованы комиссии по разработке проектов профессиональных стандартов. Квалификационно-экспертным советом создан реестр профессиональных стандартов для предприятий полимерного кластера.

23 декабря 2016 года ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» получил аттестат соответствия Центра оценки квалификации в наноиндустрии. За первый год функционирования ЦОК на базе Завода «КП» подготовлены нормативные документы, обучены и аттестованы эксперты, отработаны и апробированы процедуры проведения профессиональных экзаменов, внедрены профессиональные стандарты: «Специалист по стандартизации инновационной продукции наноиндустрии»; «Специалист по обеспечению комплексного контроля производства наноструктурированных композиционных материалов».

В 2017 году в ЦОК Завода «КП» с заявлениями на прохождение профессионального экзамена обратилось 65 соискателей, из которых 50 успешно сдали профессиональные экзамены. К работе экзаменационной комиссии привлекаются 20 обученных в НАРК и аттестованных Советом профессиональных квалификаций (СПК) в наноиндустрии экспертов – сотрудников предприятий полимерного кластера, ЛЭТИ, СПбГТИ(ТУ), Водоканала, обладающих большим опытом и профессионализмом в области нанополимеров и в наноэлектронике.

ЦОК Завода «КП» вправе осуществлять оценку соискателей по 66 квалификациям на основе 18 профессиональных стандартов.

25 декабря 2017 года ЦОК Завода «КП» подписал договор о сотрудничестве и совместной деятельности с Санкт-Петербургским государственным технологическим институтом о создании на его базе Экзаменационного центра по проведению профессиональных экзаменов по 9 квалификациям на основе трех профессиональных стандартов в технологии нанополимеров (наноплёнки). В феврале 2018 года заявление об организации ЭЦ в СПбГТИ(ТУ) подано в СПК в наноиндустрии с рассмотрением данного вопроса на совещании 14 марта 2018 года.

В этом году готовится к подписанию соглашение об организации совместного Учебного центра ЦОК Завода «КП» с СПбГТИ (ТУ) по созданию и внедрению новых экологически чистых технологий по переработке полимерных отходов и созданию обучающих программ по тематике переработки полимерных отходов.

В выступлениях С.П. Козловой и других участников секции были обозначены проблемы, требующие своего разрешения на различных уровнях. Это, прежде всего, непроработанность законодательства. Так, в законе об образовании отсутствует понятие «профессиональная квалификация», не разработаны механизмы действия закона о независимой оценке квалификаций. Четко не определен общий принцип прохождения процедуры оценки квалификаций: добровольный или обязательный, нет ясности с источниками финансирования деятельности по оценке квалификаций, не отработаны многие вопросы ведения реестров и другие организационно-технические проблемы.

Большое внимание выступающие уделили вопросам гармонизации Федеральных государственных образовательных стандартов и профессиональных стандартов. Однако единодушным было мнение всех выступавших, что развитие института независимой оценки квалификаций станет мощным ускорителем развития всех сфер отечественной экономики и, особенно, ее инновационных отраслей.

В.Н. Фищев


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)