Ускоренное развитие молочного скотоводства – приоритетное научное направление перспективного рынка «FoodNet»

Прогрессивную позицию для отрасли сумели продемонстрировать представители факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ, участвуя в ХVI Международной выставке «Молочная и мясная индустрия», проходившей в МВЦ «Крокус Экспо» г. Москвы.

В деловой программе крупнейшей международной выставки, зарекомендовавшей себя с 2002 года как высокоуровневое бизнес-мероприятие, знаковое для индустрии, сотрудники СтГАУсмогли поучаствовать благодаря реализации одного из пилотных технологических проектов в области животноводства перспективного рынка «FoodNet».

Делегация факультета технологического менеджмента в составе профессора кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергея Олейника, старшего преподавателя Алексея Покотило и студента 2 курса Николая Косторнова поделилась инновационным вузовским опытом в ходе круглого стола, а также ознакомилась с оборудованием от передовых иностранных и отечественных фирм по производству и переработке молока и мяса.

Круглый стол «Создание независимых лабораторий по анализу молока в рамках реализации мероприятий дорожной карты»организовали НКО «Ассоциация производителей крупного рогатого скота голштинской породы» и ITE EXPO. В рамках мероприятия профессор С. А. Олейник выступил с докладом «Практический опыт по организации работы независимой лаборатории селекционного контроля качества молока в Ставропольском крае».

В своём выступлении Сергей Александрович осветил основные проблемные вопросы, касающиеся перспектив интенсификации развития национального молочного скотоводства. Было подчёркнуто, что одним из наиболее значительных достижений творческой группы учёных, возглавляемой ректором Ставропольского госагроуниверситета, Академиком РАН В. И. Трухачевым, является разработка региональной системы управления высокопродуктивными генетическими ресурсами в молочном скотоводстве. Она направлена на импортозамещение и выполнена с учётом рекомендаций Международного комитета регистрации животных (ICAR), методология которого была впервые в РФ переведена на русский язык и адаптирована в научной и образовательной сфере. Все работы выполнялись в ведущих племенных хозяйствах Ставрополья, где средняя продуктивность племенных коров превышает 7 тыс. кг молока в год.

Важным элементом представленной в докладе С. А. Олейника работы является организация Лаборатории селекционного контроля качества молока с учётом международных требований ICAR. Сертифицированная лаборатория, оборудованная приборами российского и зарубежного производства, удовлетворяющая требованиям РФ и ICAR по методологии исследований, действует в Ставропольском ГАУ.

По словам профессора С. А. Олейника, внедрение оперативного мониторинга качества индивидуальных проб сырого молока позволило формировать валовые партии молока для реализации с уровнем соматических клеток не выше 300 тыс. кл./мл, что соответствует европейским параметрам качества, при этом дополнительного усовершенствование доильного оборудования не требовалось. По итогам 2017 года, в лаборатории проводились ежемесячные исследования проб молока из 7 племенных хозяйств, в которых содержится 4579 племенных коров. Всего отобрано и исследовано было 25890 проб молока.

Справочно:

Организованная при поддержке Министерства сельского хозяйства России международная выставка «Молочная и мясная индустрия» представляет оборудование и технологии для модернизации и повышения эффективности деятельности агрохолдингов, предприятий молочной и мясной индустрии, животноводческих и фермерских хозяйств. Участие в ней принимают такие крупные компании, как GEA, Тетра Пак, De Laval, Таурас Феникс, Кизельманн и др. Ежегодно выставку посещают специалисты из 40 стран мира. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет