Хочешь перемен в будущем? Стань этой переменой в настоящем!

Управляющий Ставропольским отделением № 5230 Юго-Западного банка ПАО Сбербанк России Алексей Чванов выступил с открытой лекцией в Аграрном университете. Вопросы развития и внедрения новейших технологий в банковскую и финансовую систему страны стали темой дискуссии со студентами учётно-финансового факультета СтГАУ.

В эпоху, когда мировое сообщество стоит на пороге информационно-технической революции, молодым людям особенно важно развиваться гармонично, считает управляющий Ставропольским отделением № 5230 Юго-Западного банка ПАО Сбербанк России Алексей Чванов.

В 2019 году, по прогнозу Рэя Курцвейла, известного зарубежного изобретателя и футоролога, многие страны мира полностью перейдут на систему беспроводной передачи данных. Так, к 2021 году 85 % поверхности Земли будет покрыто беспроводным интернет-соединением, а до 2025 года ожидается появление массового рынка гаджет-имплантов.

Это не может не отразиться и на рынке труда, где на смену привычным профессиям тоже придут новейшие! В частности, изменения коснутся и аграрного сектора. К 2020 году здесь ожидается появление новых программ обучения по таким направлениям, как агроинформатик и агрокибернетик. Эти специалисты будут заниматься внедрением новых технологий, информатизацией и автоматизацией сельскохозяйственных предприятий в целом. Основной их задачей станет разработка и внедрение технологических решений для оптимизации производства, в том числе создание датчиков, дроидов, агроботов и других «умных систем».

Управляющий Ставропольским отделением Сбербанка Алексей Чванов предложил студентам ознакомиться с интернет-ресурсом «Атлас профессий», где эксперты Агентства стратегических инициатив представили перечень 186 новых профессий, которые появятся к 2030 году. В числе приоритетных – профессии космобиолога, метеоэнергетика, science-художника, проектировщика домашних роботов, сити-фермера, дизайнера виртуальных миров, инженера-космодорожника, программиста электронных рецептов одежды, специалиста по детской психологической безопасности.

Алексей Сергеевич подчеркнул, что в финансовом секторе также ожидают появление новых профессий. К примеру, «в цене» будет оценщик интеллектуальной собственности, то есть специалист, определяющий стоимость нематериальных активов – таких как идеи, бизнес-модели, изобретения, материальные и социальные технологии и прочее.

– Эта профессия уже существует в России, но спрос на неё пока превышает предложение, – комментирует Алексей Чванов. – По данным портала HeadHunter, за июль 2014 года на 14 вакансий приходилось только два резюме. Официально же данная профессия появится после 2020 года.

А вот, к примеру, менеджеру фонда прямых инвестиций талантливых людей суждено заниматься формированием «портфеля» из талантливых специалистов, чьи образовательные и карьерные траектории нужно будет сопровождать с точки зрения максимизации доходов этих же сотрудников и, соответственно, доходов самого фонда.

В связи с надвигающимся таким беспрецедентным будущим студентов СтГАУ, безусловно, заинтересовал вопрос: какими качествами должен обладать специалист из этого будущего? Лектор выделил 4 направления, которые, по его мнению, нужно развивать в себе: это умение расставлять приоритеты, способность к адаптивности и готовность учиться, умение управлять энергией, соблюдать баланс амбициозности и психологической безопасности.

А что же для этого продвижения молодых интеллектуалов в будущее сделал сам Сбербанк? Напомним, что совместно с компанией Google ПАО Сбербанк разработал онлайн бизнес-курс для начинающих предпринимателей, и он совершенно бесплатный! Отличной возможностью для развития собственных навыков и получения практического опыта является также прохождение двухмесячных стажировок в отделениях Сбербанка по программе SberSeasons, которые студенты могут осуществить без отрыва от учёбы.

Студенческую молодёжь аграрного вуза заинтересовали и другие вопросы, в том числе о введении биометрической системы базы данных клиентов, а также новейшие банковские продукты, предлагаемые в настоящее время Сбербанком в формате собственных инноваций.

Алексей Чванов подробнона них ответил, а по итогам интереснейшей дискуссии поощрил призами наиболее активных студентов и преподавателей.

Так, сертификат на бесплатный доступ ко всей Электронной библиотеке Сбербанка получили третьекурсники учётно-финансового факультета СтГАУ Темирбулатова Мадина, Есаулко Константин, первокурсница Хворост Валерия. Сертификатами были отмечены и преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Подколзина И. М. и Гладилин А. А.

Завершающим этапом встречи стал розыгрыш сертификатов на прохождение стажировки в отделениях Сбербанка. Итоги этого конкурсного отбора станут известны уже совсем скоро – на открытии новой ультрасовременной аудитории Сбербанка в стенах Аграрного университета, где и будут награждены 10 победителей.

В завершение незабываемой и весьма продуктивной встречи Алексей Чванов произнёс слова, адресованные, по сути, всему студенчеству: «Если хочешь перемен в будущем – стань этой переменой в настоящем!». И это напутствие авторитетного менеджера послужит хорошим импульсом для тех, кто видит себя в будущей финансовой сфере России и готов активно строить экономику страны.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет