Встреча студентов с психологом прошла в общежитии ДГТУ

По инициативе старшего преподавателя кафедры аудита и финансового контроля Эмирбековой Джаминат Рамидиновны в общежитии состоялась встреча студентов с психологом Шахрудиновой Сакинат Магомедкамиловной на тему «Проблемы адаптации личности в группе».Гостья рассказала о проблемах познания себя и...

По инициативе старшего преподавателя кафедры аудита и финансового контроля Эмирбековой Джаминат Рамидиновны в общежитии состоялась встреча студентов с психологом Шахрудиновой Сакинат Магомедкамиловной на тему «Проблемы адаптации личности в группе».Гостья рассказала о проблемах познания себя и окружающего мира. Период учебы в вузе – это время быстрых перемен, вступления во взрослую жизнь и становления личности молодого человека как специалиста. Одновременно подростки сталкиваются с многочисленными психологическими проблемами: они становятся независимыми от родителей, учатся правильно выстраивать взаимоотношения с коллегами, вырабатывают для себя комплекс этических принципов, развиваются интеллектуально, приобретают чувство индивидуальной и коллективной ответственности. И это далеко не полный перечень перемен в их жизни.Более детально Сакинат Магомедкамиловна остановилась на драматическом треугольнике Карпана, который вызвал много вопросов и комментариев у студентов. Данная модель подразумевает деление личностей на три типа: Жертва, Преследователь и Спасатель. Между первым и вторым возникает конфликт, а вот третий пытается уладить ситуацию и выручить пострадавшего. Особенностью данной модели является то, что подобное положение может сохраняться на протяжении многих лет, в той или иной мере устраивая каждую из сторон. Преследователь, как сильная личность, терроризирует окружающих, Жертва находит удовлетворение в том, что перекладывает на окружающих ответственность за свои неудачи, а вот Спасатель видит свое предназначение в том, чтобы выручать всех и каждого из сложных ситуаций.
В ходе беседы был проведен психологический тренинг по данной модели. Студенты с интересом участвовали в качестве каждого из трех типов личности и сделали выводы о каждом.Встреча проходила в форме диалога, в очень теплой и непринужденной обстановке. Было задано много вопросов по межличностным отношениям в различных ситуациях. Студенты отметили, что, несмотря на то, что роли в треугольнике Карпмана четко распределены, это не значит, что они все время остаются таковыми. Людям трудно постоянно придерживаться одной и той же позиции, а потому Жертва порой может превращаться в Преследователя, Спасатель в Жертву и так далее.В конце встречи студенты поблагодарили за такую интересную встречу и сделали совместное фото.
--

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-s-psikhologom-proshla-v-obshchezhitii-dgt/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет