Студенты СПО БФУ им. И. Канта заняли призовые места в Региональном чемпионате WSR – 2018

27 февраля - 2 марта 2018 года в Калининградской области проходил Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018. Целью Чемпионата является выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнеров к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов, а также профессиональная ориентация школьников.

Студенты СПО института природопользования, территориального развития и градостроительства принимали участие в чемпионате по компетенциям «Геодезия» и «Сухое строительство». Осуществляли подготовку студентов к участию и работали на площадках в качестве экспертов-компатриотов мастер производственного обучения Фаина Овечкина и преподаватель Елена Стасенко.

20180228_103115.jpg


Соревнования по компетенции «Геодезия» проводились в сложных погодных условиях, геодезические измерения проводились в течение нескольких часов на улице в сильный мороз. Обработка данных проводилась в программе AutoCAD. Студенты нашего института Черненко Даниил и Истомина Алена, обучающиеся по специальности «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности», заняли в компетенции «Геодезия» второе место.

Работы по сухому строительству предполагали построение стен и перегородок, используя металлический каркас, а также использование техники декоративной штукатурки. Студент СПО специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» Киселев Алексей занял первое место в компетенции «Сухое строительство».

В компетенции «Электромонтаж» инженерно-технический институт БФУ им. И. Канта представлял студент 3 курса специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» по программам СПО Никита Коротков. Эксперт-компатриот – Самодуров Владимир (мастер производственного обучения инженерно-технического института СПО), тренер - Самсонова Лидия (преподаватель инженерно-технического института СПО).

По результатам финального дня Никита Коротков занял четвертое место по компетенции «Электромонтаж».

p107_wsr.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта