Делегация АмГУ встретилась с представителями Правительства Хэйхэ и коллегами из Хэйхэского университета

27 февраля в Хэйхэ состоялась официальная встреча ректора Амурского государственного университета Андрея Плутенко с мэром города господином Се Баолу. Помимо мэра на встрече с китайской стороны присутствовали: вице-мэр Чэнь Сяоцзе, вице-мэр Ма Чуньбо, ректор Хэйхэского университета ГуаньЧанфу, проректор Хэйхэского университета Цун Сицуань, профессор Хэйхэского университета Ван Юйлан и другие. Амурский государственный университет вместе с ректором представляли проректор по науке Андрей Лейфа, заведующий кафедрой религиоведения и истории Андрей Забияко, заведующий кафедрой литературы и мировой и художественной культуры Анна Забияко и другие.

На встрече обсуждались вопросы приграничного сотрудничества в области образования, науки и культуры. Мэр Хэйхэ определил приоритетные направления сотрудничества Правительства города Хэйхэ с Амурским государственным университетом и Хэйхэским университетом. В ходе встречи Андрей Плутенко представил доклад о взаимодействии и перспективах сотрудничества АмГУ с вузами Китая. В завершении встречи мэр Хэйхэ вручил ректору, проректору и научным сотрудникам нашего университета свидетельства почетных консультантов мозговых центров. В свою очередь ректор АмГУ в торжественной обстановке преподнес профессору Хэйхэского университета Ван Юйлану свидетельство почетного профессора и консультанта магистрантов и аспирантов АмГУ.

28 февраля в Хэйхэскомуниверситете состоялась торжественная встреча ректоров двух приграничных вузов АндреяПлутенко и Гуань Чанфу. По итогам переговоров было подписано двухстороннеесоглашение о долгосрочном сотрудничестве между АмГУ и Хэйхэским университетом.Стороны договорились о взаимном сотрудничестве в области научных исследований,проведении научных, культурных и спортивных мероприятий, студенческих иакадемических обменах, организации совместных образовательных программ. 
Партнёр: Амурский государственный университет