Мясо птицы для рынка «FoodNet» – цель учёных Ставропольского ГАУ достигнута

Оптимизированная учёными факультета технологического менеджмента СтГАУ технологическая и кормовая программа позволяет получить мясо бройлеров, отвечающее требованиям перспективного рынка «FoodNet» для экономики Ставропольского края.

Завершён второй опыт, который аспирант 1-го года обучения кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Мария Барсукова проводит вместе со своим научным руководителем – известным ставропольским птицеводом, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Еленой Епимаховой. В фокусе вузовского исследования – разработка технологии комплексного применения биопрепаратов кормового и зоогигиенического назначения при выращивании цыплят-бройлеров. Экспериментальная технология призвана осуществить биодеструкцию подстилочного помёта и снизить выделение аммиака в воздух и азота с помётом.

При комплексной оценке мясных качеств цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» по методике ФНЦ «ВНИТИП» РАН были проведены мастер-классы по анатомической разделке тушек и дегустации мяса бройлеров. В данной оценке участвовали заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, профессор Ольга Сычёва и доцент Ирина Трубина, а также студенты факультета технологического менеджмента, обучающиеся по направлениям подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Участники мероприятий убедились, что выращивание бройлеров по оптимизированной технологической и кормовой программе позволяет получить мясо птицы, отвечающее требованиям перспективного рынка «FoodNet» для экономики Ставропольского края. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет