Вопросы науки и образования в Послании Владимира Путина (по материалам агентства ТАСС и Интерфакс)

1 марта Владимир Путин представил Федеральному собранию РФ ежегодное послание.
Послание президента - ежегодное публичное обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики.

В послании 2018 года большое внимание уделяется вопросам развития науки и образования. Президент подчеркнул, что российская молодежь доказывает свое лидерство в науке. Вот некоторые из тезисов послания, обращенные к сфере образования.

На систему ранней профориентации школьников потратят 1 млрд рублей

Проект "Билет в будущее" - это возможность попробовать себя в деле у ведущих компаний, - отметил президент.
На выстраивание системы ранней профориентации для школьников с участием крупнейших университетов и успешных компаний направят 1 млрд рублей.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию в четверг.

"Нам нужно выстроить современную профориентацию. Здесь партнерами школ должны стать университеты, успешные компании. Я предлагаю со следующего года запустить проект ранней профориентации школьников "Билет в будущее" - возможность попробовать себя в деле у ведущих компаний. Мы выделяем на эту инициативу миллиард рублей", - отметил он.

"Мы продолжим укреплять целостную систему творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию нашей страны, интегрировать возможности таких площадок, как "Сириус", "Кванториум", дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России", - добавил президент.

Майские указы 2012 года помогли решению амбициозных задач

Уровень зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше, сказал президент. Майские указы помогли решению амбициозных задач, несмотря на некоторые "недовыполнения", - отметил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Много было сделано в ходе майских указов 2012 года. Должен сказать, что есть какие-то недовыполнения, но в целом, как бы ни были высоко подняты планки этих указов, если бы их не было, то не было и результатов, которые мы имеем сегодня. Амбициозные задачи нужно ставить всегда", - сказал президент.

Он подчеркнул, что здесь нельзя отступать от уже достигнутых рубежей. "Я имею в виду уровень заработной платы. Уровень зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше, также как и качество работы, уровень подготовки специалистов в здравоохранении, образовании и других областях, которые определяют благополучие людей", - отметил Путин.

1.jpg

© Антон Новодережкин/ТАСС

Ведущая роль РАН в технологическом развитии страны

Президент предложил облегчить процедуру предоставления гражданства РФ для привлечения ученых из-за рубежа.

"Роль РАН и академических институтов в технологическом развитии страны - ведущая роль",- сказал Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ.

Он также предложил облегчить процедуру предоставления гражданства РФ для привлечения талантливых ученых из-за рубежа.

Ранее 8 февраля Путин на встрече со студентами в Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения РАН напомнил, что за последние годы в 3,7 раза увеличено финансирование научной сферы. Кроме того, государство старается создать условия для развития науки. В частности, он напомнил о системе мегагрантов.

Путин пообещал открыть в РФ три крупных математических центра

Нужно закрепить преимущество отечественной математической школы, подчеркнул президент.

2.jpg

© Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин пообещал открыть в стране три новых математических центра - в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи, чтобы закрепить математическое преимущество страны в эпоху цифровых технологий.

"Необходимо закрепить преимущество отечественной математической школы, это сильное конкурентное преимущество в эпоху цифровой экономики. Площадками для такой работы станут и международные математические центры. Они действуют уже в Казани и Новосибирске. В рамках принятых решений мы откроем их в Петербурге, Москве и дополнительно в Сочи", - сказал Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Президент подчеркнул, что российская молодежь уже доказывает свое лидерство в науке и в других сферах.


Путин поставил задачу снять барьеры на пути развития e-commerce и big data

Президент РФ считает необходимым снять ограничения на применение в РФ искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, роботов, создать соответствующую законодательную базу.

"В ближайшее время нам нужно создать передовую законодательную базу, снять все барьеры с разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных", - сказал президент в послании Федеральному Собранию.

По его словам, такая нормативная база "должна постоянно обновляться", строиться на гибком подходе к каждой сфере и технологии.


Путин отметил необходимость поддержки хай-тека

3.jpg

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Россия обязана поддерживать высокотехнологические компании и создавать благоприятную среду для развития стартапов, заявил российский лидер Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием.

«Мы обязаны поддержать высокотехнологичные компании, выстроить благоприятную среду для стартапов, для быстрого внедрения новых разработок в производство», — заявил глава государства в ходе традиционного послания российскому парламенту.

 Президент страны добавил, что должны быть обеспечены удобная инфраструктура, комфортные налоговые режимы, защита интеллектуальной собственности, техническое регулирование и венчурное финансирование.

 


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта