Кафедра ИТС приняла участие в стажировочной площадке для школьников

С 22 по 24 октября и с 5 по 7 ноября на базе Пензенского Государственного Технологического Университета состоялась стажировочная площадка для школьников, активное участие в которой приняла кафедра ИТС.

Главная задача участия в работе стажировочной площадки не просто рассказать о действующих и будущих проектах, а заинтересовать, удивить и, главное, привлечь подрастающее поколение присоединиться к научно-исследовательской работе кафедры.

Старший преподаватель Володин К.И., студент гр. 10И1в Куликов О.О., студенты группы 14ИС1ба Волков А.И. и Черкасова Е.А. рассказали ребятам о действующем проекте «Квадрокоптер» - комплексном проекте, созданном для обучения в рамках научно-исследовательской работы студентами, лаборантами и преподавателями кафедры «Информационные технологии и системы».

Один из модулей, который был разработан для квадрокоптера, представляет собой модель подсистемы телеметрии, которая позволяет в режиме реального времени измерить напряжение батареи и потребляемый ток двигателей и передать по беспроводному каналу для наблюдения в процессе полета. Именно через разработку подобных модулей раскрывается проектно-ориентированное обучение специалистов, бакалавров и магистрантов.

Такие научно-исследовательские проекты являются одним из примеров проектно-организованной практико-ориентированной формы обучения, которая позволяет учащимся применять свои навыки на практике.

Также школьников пригласили к участию в научно-образовательном проекте по запуску школьных «спутников» CanSat, организаторами которого выступают НИИЯФ МГУ и Мемориальный музей космонавтики г. Москвы.

CanSat – это действующая модель микроспутника весом до 350 граммов.

Участвуя в данном проекте, ребята смогут овладеть начальными профессиональными навыками программирования микроконтроллеров, инженерного конструирования, приема и передачи телеметрии по радиоканалу. А конкретно, команда юных конструкторов должна будет выполнить работы, практически, «взрослого» специалиста космической отрасли, разработать, спаять, запрограммировать, испытать и запустить с помощью специальной ракеты свой собственный спутник! И все это возможно при поддержки кафедры ИТС, главное – желание!


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет