С Днём защитника Отечества!

54e74f085d01dУважаемые коллеги, дорогие друзья! Примите сердечные поздравления с Днём защитника Отечества!

Этот день является по-настоящему всенародным праздником, объединяющим миллионы людей нашей огромной страны и является символом мужества, самоотверженности, достоинства и чести. 23 февраля мы поздравляем и благодарим тех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину.

Мы гордимся героическими страницами Российской истории, отдаём дань уважения людям, посвятившим свою жизнь служению Родине. Все поколения наших воинов внесли свой неоценимый вклад в борьбу за свободу и независимость Родины. Их патриотизм, сила духа, отвага, мужество и боевое мастерство помогли России выстоять в годы самых суровых испытаний, стать мощной и уверенной в своих силах державой и являются гарантом безопасности и стабильного развития страны, мирной жизни граждан.

Особые слова признательности и благодарности мы говорим ветеранам - участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, всем тем, кто защищает нашу страну сегодня, передает свой опыт подрастающему поколению, тем, кто еще только постигает азы служения Отечеству. И самые тёплые поздравления мы адресуем сегодня сотрудникам и студентам ИВО СПбГУТ!

Мы также поздравляем всех, кто верно служит общему делу, защищает и преумножает профессиональные достижения, важные не только для нашего учебного заведения, но и для страны в целом.

Пусть этот праздник будет всегда мирным и радостным! Счастья, благополучия, крепкого здоровья вам и вашим близким!

22 февраля в 14:00 в актовом зале СПбГУТ по адресу наб. реки Мойки, д. 61 состоятся торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА:

23 февраля этого года в России отмечается 100-летний юбилей Вооруженных Сил. Различные поколения защитников Отечества в течение века своими ратными подвигами и бескорыстной службе Родине сформировали героические традиции армии. Вооруженные Силы России являются достойным преемником этих славных традиций.

Каждый праздник имеет свою историю. Но, пожалуй, с этой знаменательной датой дела обстоят особенно интересно. Раньше, еще до распада СССР, праздник именовался как День Советской армии и Военно-морского флота. Этот факт, относительно темы истории возникновения 23 февраля как памятной даты, известен большинству наших соотечественников. Между тем, что касается детальной биографии торжества, историки до сих пор не могут прийти к однозначному мнению.

Всё началось в 1918 году в ходе постреволюционного расформирования воинских подразделений. В январе, если быть точным, 15 числа был подписан декрет о создании Красной Армии. 29 января Совет утвердил декрет об образовании флота. Создание новой боевой силы послужило поводом для разработки агитационных мероприятий. Основным событием из этой серии планировалось сделать празднование Дня защитника Отечества. Акцию хотели провести единоразово – 23 февраля. Однако торжество стали отмечать в последующем ежегодно.

В 1923 году 23 февраля уже отмечалось с размахом, поскольку совпало с 5-летней годовщиной Красной Армии. После чествования виновников торжества в масштабах всей страны эта дата становится всенародным праздником. За свою длинную историю 23 февраля подвергался формулировочной коррекции несколько раз. В 1995 году вышел федеральный закон «О днях воинской славы России».

В результате работы над документом, было принято решение обозначить эту февральскую дату как «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году». А в 2002 году постановлением Государственной думы праздник был назван, привычным для нас, Днем защитника Отечества и признается нерабочим, официально выходным днем.



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича