Уроки Афганской войны рассмотрели студенты на внеучебных мероприятиях по истории

Одной из печальных страниц истории нашей страны стала Афганская война.
В октябре 1979 г. был лишен власти и убит основатель Народно-демократической партии Афганистана Нур Мухаммад Тараки. Политбюро ЦК КПСС приняло решение о вводе советских войск в Афганистан и оказании Афганистану военной помощи. 25 декабря 1979 г. в Афганистан были введены советские войска в составе 40-й армии под командованием генерал-лейтинанта Юрия Тухаринова.
В результате операции по устранению главы Афганской оппозиции Хафизуллы Амина, установившийся режим во главе с Бабрак Кармалем оказался полностью зависим от советской военной, технической и финансовой помощи. Группировки повстанцев поддерживали США и другие государства.
В 1986 г. в результате очередного государственного переворота Мухаммед Наджибулла занял место смещенного Бабрака Кармаля. Он был избран президентом Республики Афганистан. А власти СССР и США в 1988 г. договорились о невмешательстве в дела Афганистана. Начавшийся в мае 1988 г. вывод войск из Афганистана закончился 15 февраля 1989 г.
Многие историки считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом после Великой Отечественной войны. В память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, в нашей стране 15 февраля установлена памятная дата – день памяти воинов-интернационалистов.
Студенты нашего вуза совместно с доцентами кафедры «Истории и право» Новинской Т.Ю. и Лебедевой Л.В. провели акцию «Служившим в Афганистане посвящается». Был собран материал о родственниках, знакомых – участниках боевых действий.
Преподаватели Т.Ю. Новинская и Л.В.Лебедева благодарят всех, кому небезразлична память предков и история своей страны.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет