О выборах Президента РФ

Во время выборов Президента России в 2018 году любой избиратель, где бы он ни находился, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке вне зависимости от места своей регистрации. Благодаря новому порядку проголосовать смогут люди, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Его преимуществами также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие и путешественники.

- Для этого необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн.

- Приём заявлений начался с 31 января. Заканчивается за 5 дней до дня голосования, то есть 12 марта — последний день.

- Те, кто опоздал, могут оформить специальное заявление начиная с 13 марта, но только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14:00 дня, предшествующего дню голосования, то есть субботы 17 марта.

- Для того, чтобы проголосовать, необходимо прийти на избирательный участок, который вы выбрали, предъявить паспорт и специальное заявление (при наличии), получить избирательный бюллетень, проголосовать.

- Избирательный участок можно выбрать на сайте ЦИК России cikrf.ru с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты https://map.rostelecom-cc.ru/. Кроме того, можно позвонить в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону: 8 (800) 707 2018.

- Заявление же подаётся онлайн на портале «Госуслуги» gosuslugi.ru с 31 января по 12 марта или лично по месту нахождения:

• в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК) с 31 января по 12 марта;

• в любой участковой избирательной комиссии (УИК) с 25 февраля по 12 марта;

• в многофункциональном центре (МФЦ) с 31 января по 12 марта.

- Специальное заявление можно оформить только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации с 13 марта и до 14:00 17 марта. Специальное заявление остается у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке. Оно снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку).

- Если обстоятельства изменились, можно проголосовать по месту регистрации даже при поданном заявлении. Но придется подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что избиратель не проголосовал в другом месте.

- Если в день голосования вы планируете быть за рубежом, то имеете полное право проголосовать, придя на один из избирательных участков, образованных за границей. Вы также можете заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на портале «Госуслуги», в ТИК, УИК или в МФЦ.

- Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено следующее: устно или письменно сообщите о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или же попросите об этом социального работника. Члены УИК приедут к вам на дом, чтобы вы могли заполнить заявление. Тогда же вы сможете сообщить о своем намерении голосовать вне помещения для голосования, и тогда в день голосования вас посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком для голосования.

- Даже если у вас нет регистрации, вы имеете право голосовать. Выберите любой удобный для вас избирательный участок и укажите его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

_____________________________________________________________________________

О порядке подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации (утвержден постановлением ЦИК России от 01.11.2017 г. № 108/900-7)

files/163/.pdf

Избиратели, обучающиеся в образовательных учреждениях, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства (регистрации по месту жительства), включаются в списки избирателей по месту своего нахождения на основании заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения, поданных в соответствии с Порядком подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2.1 Порядка избиратели, обучающиеся в образовательных учреждениях, для включения в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения образовательного учреждения, вправе подать заявление в следующие пункты приема:

-в любую территориальную избирательную комиссию (с 31 января по 12 марта 2018 года);

-в любую участковую избирательную комиссию (с 25 февраля по 12 марта 2018 года);

-через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (с 31 января по 12 марта 2018 года).

Кроме того, заявление может быть подано в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (с 31 января по 12 марта 2018 года до 24 часов по московскому времени).

Информация об указанных заявлениях будет введена в ГАС «Выборы» и передана на избирательные участки по месту жительства для исключения их из списков избирателей.

Инструкция по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах Президента Российской Федерации: files/163/.doc

Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)