Студенты ДГТУ поздравили Ветерана ВОВ с наступающим Днем защитника Отечества

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны для студентов Дагестанского государственного технического университета уже стали доброй традицией. Это дань уважения тем, кто подарил нам мирную жизнь, а для студентов – это урок мужества, отваги и патриотизма.Старший преподаватель кафедры...

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны для студентов Дагестанского государственного технического университета уже стали доброй традицией. Это дань уважения тем, кто подарил нам мирную жизнь, а для студентов – это урок мужества, отваги и патриотизма.Старший преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии Иманов Курбанов со студентами побывали в гостях и поздравили с наступающим Днем защитника Отечества ветерана Великой Отечественной войны Юрия Антоновича Петрухина.Юрий Антонович был рад визиту гостей, он поделился с ребятами своими воспоминаниями о своей молодости в военные годы.В годы войны он служил в железнодорожных войсках на Северном Кавказе. На фронт Юрий Петрухин ушел в 1943 году. Войну встретил в депо Махачкалы. Как вспоминает Юрий Антонович, объявление о начале войны не испугало его. Было некое чувство долга, чувство ответственности за то, что нужно сберечь и защитить свою родину. В те годы этим были воодушевлены все жители СССР.
В ходе увлекательной беседы ветеран рассказывал студентам о суровых военных буднях, о славном жизненном пути, пройденном за годы войны. Они с большим уважением и интересом пообщались с ветераном, расспросили его о военных буднях, с особым трепетом рассмотрели ордена и медали, фотографии военных лет. Каждый смог лично сказать слова благодарности, пожелать здоровья и долгих лет жизни Защитнику Отечества.Прощаясь, гости сделали памятные фотографии, чтобы сохранить бесценные воспоминания о герое боевых лет и вручили ему подарки, пожелав здоровья, долгих и радостных лет жизни. Ветеран в свою очередь пожелал молодежи не гнаться за материальными благами, быть бдительными и любить свою родину – Дагестан и Россию. «Воспитывайте в себе безграничную любовь к Родине, к своему народу. Дорогой ценой нам досталась мирная тишина. Мы, люди старшего поколения, этого не забудем. Важно, чтобы и молодые об этом не забывал» – сказал Юрий Антонович и поблагодарил ребят за то, что они его не забывают и навещают.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-pozdravili-veterana-vov-s-nastupajushchim-d/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет