На региональном чемпионате «Молодые профессионалы – 2018» (World Skills Russia) по профилю подготовки рабочей профессии «Винодел»

Преподаватели Ставропольского госагроуниверситета активно участвуют в чемпионатах «Молодые профессионалы – 2018» в качестве экспертов и главных экспертов компетенций, компатриотов (наставников), а также наблюдателей.

С 12 по 14 февраля на базе ГБПОУ «Прасковейский агротехнологический техникум» проходил региональный чемпионат «Молодые профессионалы – 2018», на котором соревновались будущие виноделы. В качестве наблюдателя на чемпионат была приглашена заведующая кафедрой производства и переработки продуктов питания из растительного сырья факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ Елена Семёновна Романенко.

Винодел – это специалист, который не только понимает толк в вине, но и точно знает, от чего зависит тот или иной вкус готовой продукции. На самом деле диапазон профессиональных компетенций виноделов довольно широк. Фактически они занимаются всем, что связано с производством вина: начиная с поиска почв под плантации, сбора винограда и заканчивая дегустацией. А поскольку успех винодельческого предприятия в очень большой степени зависит от таланта и знаний главного технолога, молодому специалисту на пути к руководящим должностям приходится доказывать свою профессиональную состоятельность.

– Такая возможность предоставилась пяти студентам Прасковейского агротехнологического техникума – участникам чемпионата «Молодые профессионалы – 2018», – рассказала наблюдатель Е. С. Романенко и прокомментировала: – В нелёгкой конкурсной борьбе студенты последовательно выполняли задания каждого модуля. Будущим виноделам требовалось, к примеру, осуществить приёмку винограда. Для этого нужно было произвести анализы компонентов сусла, изложенных в нормативной документации. Затем необходимо было рассчитать показатели состава купажа, произвести купажирование виноматериалов и фильтрацию полученного купажа. После этого надо подготовить анализ купажного виноматериала по физико-химическим и органолептическим показателям. В заключение участники чемпионата проводили перегонку виноматериалов на коньячный спирт. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет