Формируем здоровый имидж молодого поколения

63 открытых тематических урока для молодёжи Ставрополья в течение месяца провели преподаватели кафедры экологии и ландшафтного строительства, активно участвуя в реализации общекраевого экологического проекта «Сохраним природу родного края».

Крупный экологический проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК). Основная задача проекта – способствовать увеличению популяции благородного и пятнистого оленей на территориях природных заказников «Лесная дача», «Русский лес» и «Бугунтинский», а также эколого-просветительская работа с подрастающим поколением.

В проекте принимают участие Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Министерство образования края при содействии Ставропольского государственного аграрного университета, регионального отделения Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды «Общественный экологический контроль России» на Ставрополье.

Представители кафедры экологии и ландшафтного строительства – доценты Ю. А. Мандра, Е. Е. Степаненко, ассистент В. Ю. Капаева и аспирант В. В. Чеботаева провели 63 открытых экологических урока для молодёжи Ипатовского, Шпаковского, Предгорного, Изобильненского, Апанасенковского, Труновского районов Ставропольского каря и г. Ставрополя.

Тематика занятий была направлена в первую очередь на знакомство подрастающего поколения с основами экологической культуры, формирование образа социально активного и экологически грамотного человека. В ходе занятий ребята прослушали лекции «Пятнистые олени в Ставропольских лесах. Кто это и как подружиться с ними?», «Как сохранить популяцию благородного и пятнистого оленя?», «Стрижамент – уникальный природный дом»; приняли участие в экологической игре «Посади дерево»; участвовали в просмотре и обсуждении мультфильмов экологической тематики, в семинарах «Экология и культура – будущее моей страны и края».

В рамках эколого-просветительского проекта Каспийским трубопроводным консорциумом объявлены 4 творческих конкурса «Юный экорепортёр», «Литературный конкурс», конкурс детских рисунков «Красота оленей – красота мира», конкурс фотографий «Животный мир заповедных территорий Ставрополья», реализуемые также при поддержке Ставропольского ГАУ (с положениями о конкурсе можно ознакомиться на сайте http://ecoregion26.ru).

Участие в реализации столь масштабного проекта Ставропольского ГАУ говорит об активной позиции руководства университета в лице ректора, Академика РАН Владимира Ивановича Трухачева, заинтересованности коллектива вузав продвижении идей экологической культуры, формировании здорового имиджа молодого поколения.

14 марта 2018 года на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоится торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов по отдельным номинациям творческих конкурсов. Оно позволит собрать в одном месте активных, неравнодушных к вопросам охраны природы молодых людей, познакомить их друг с другом, разработать пути дальнейшей поддержки экологического образования и просвещения в регионе. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет