О проблемах яичного птицеводства Ставрополья на официальном уровне

В выездном совещании Комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, продовольствию и экологии, проходившем в СХА «Птицефабрика Кумская», приняли участие учёные факультетов технологического менеджмента, электроэнергетического и ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ. Аграрный университет готов участвовать в разработке ведомственной целевой программы развития яичного птицеводства в крае.

20 февраля в СХА «Птицефабрика Кумская» в с. Новозаведенное Георгиевского района состоялось выездное совещание Комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, продовольствию и экологии под председательством Богачёва Ивана Андреевича. В центре внимания собравшихся был ключевой вопрос «О состоянии и перспективах развития птицеводства яичного направления в Ставропольском крае».

В совещании участвовали заместитель председателя Думы Ставропольского края Гончаров В. И., председатель Комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Миронычева Г. П., министр сельского хозяйства Ставропольского края Ситников В. Н., заместитель главы краевого аграрного ведомства Руденко А. В., председатель СХА «Птицефабрика Кумская» Долгов И. Р., директор ЗАО «Марьинская птицефабрика» Винников С. В., директор ООО птицефабрика «Грачёвская» Аносов В. И., директор ООО «Птицекомплекс «Альянс» Коробко Д. И. От Ставропольского госагроуниверситета участниками встречи стали профессор кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Епимахова Е. Э., заведующий кафедрой терапии и фармакологии, профессор Оробец В. А. и заведующий кафедрой электротехники, автоматики и метрологии, доцент Воротников И. Н.

Администрация СХА «Птицефабрика Кумская» предоставила возможность посетить птичники с современным отечественным клеточным оборудованием, кормоцех и яйцесклад с автоматической сортировкой яиц по весовым категориям.

Как прозвучало в ходе совещания, Россия занимает 5-е место в мире по производству яиц кур, которые являются ценным и социально значимым пищевым продуктом. Согласно статистике в Ставропольском крае в 1990-х годах успешно работали 14 птицефабрик яичного направления, а в настоящее время – всего 4! Производство яиц в 2017 году в СХП составило 239 млн шт., что ниже уровня 2016 г. на 5 %. Наш край по производству яиц находится на 27-м месте среди субъектов Федерации, производя 1,4 % яиц от общероссийского уровня.

В региональных птицепредприятиях проблемы последних лет обусловлены опережающим ростом стоимости кормов и энергоносителей по сравнению с реализационными ценами на яйца, а также снижением их конкурентосособности по сравнению с аналогичным сельхозпроизводством в других регионах. При этом ежегодно из краевого бюджета выделяется более 17 млн руб. на компенсацию объективных издержек при производстве и реализации яиц.

Подводя итоги совещания, его участники определили необходимость разработки ведомственной целевой программы развития яичного птицеводства с привлечением учёных СтГАУ, включающую технологическую модернизацию предприятий, повышение квалификации специалистов и рабочих, а также создание на предприятиях маркетинговой службы современного уровня. 
Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет