Мы против наркотиков

Здоровый образ жизнизнакомое нам сочетание слов не всегда находит себе место в обыденной жизни. В ущерб своему состоянию человек порой совершает ошибки, цена которымжизнь. А купить здоровье за деньги невозможно, чего не скажешь о том, что купить губительное средство для здоровья проще простого.
Проблема наркомании остро стоит перед человечеством не один десяток лет. Наркотические вещества, способны принести некое временное «удовольствие» тому, кто их употребляет, и настоящий кошмар в жизнь тех, кто находится рядом с такими людьми. Для своевременного предотвращения беды с юного возраста, со школьной и студенческой скамьи ведутся профилактические беседы о вреде наркотиков. Нижневартовский государственный университет не исключение. Студенты вуза участвуют в различных беседах по проблемам наркомании, добровольно проходят тесты на наркотики, профилактическая работа ведется по различным направлениям. 12 ноября в Нижневартовском государственном университете прошла внутривузовская конференция в рамках реализации программы по профилактике социально-негативных явлений в студенческой среде «Мы против наркотиков».
Приглашенные эксперты в простой и доступной форме рассказали студентам не просто о вреде наркотических средств, но и о том, какое наказание может понести человек, употребляющий/распространяющий эти вещества. Президент Нижневартовского государственного университета А.К.Карпов отметил в своем приветственном слове, что «в зале собрались неравнодушные к тому, как развивается наше общество и какие проблемы необходимо решать совместно». В.В.Баландин, начальник ОСО по НОН УМВД по г. Нижневартовску огласил для всех присутствующих на конференции статистические данные оперативной обстановки в городе Нижневартовске. Студенты и гости узнали, что уровень раскрываемости преступлений растет, но по-прежнему большинство из них совершаются в алкогольном или наркотическом опьянении.
Главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Нижневартовского межрайонного отдела УФСКН России по Ханты-Мансийскому автономному округуЮгре А.Б.Останин не только разъяснил виды уголовной и административной ответственности за употребление и распространение наркотических и психотропных веществ, но и провел эксперимент. Он предложил студенту подержать и взять на хранение некую «таблетку». Однако, сделать это студент не решился, да и в зале раздавались выкрики «не бери». «Что было очень правильным решением», пояснил потом эксперт. Ведь за простое хранение человека тоже могут привлечь к уголовной ответственности, сроком до 7 лет. Е.В.Платонов, исполняющий обязанности заведующего наркологического отделения психоневрологического диспансера г. Нижневартовска в своем докладе упомянул новый термин «дизайнерские наркотики», а также рассказал о последствиях употребления наркотических и психотропных веществ в молодежной среде. На вопрос из зала от студентов про «бывших» наркоманов он отметил, что важно изменять среду, в которой они находятся. И процесс ремиссии может быть довольно долгим, однако, важно, чтобы человек сам хотел лечиться. С.И.Ефремов, начальник отдела по вопросам общественной безопасности администрации города Нижневартовска подчеркнул в своей речи, что молодым людям, какие бы они самостоятельные не были, важно осознавать все свои действия и шаги. Нужно быть ответственными за свои поступки. Помимо этого, Сергей Иванович отметил для всех присутствующих, что в городе проводится много мероприятий по профилактике наркомании, хотя в федеральном бюджете на такие цели бюджет не закладывают. Это инициатива городской администрации и жителей, которые хотят проживать в здоровом от наркомании городе. Т.Н.Шплецер, консультант отдела по организации деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижневартовска в своем выступлении раскрыла для студентов понятия ответственности несовершеннолетних и их законных представителей за совершение административных правонарушений.
После выступлений всех докладчиков студенты Нижневартовского государственного университета смогли задать интересующие их вопросы – бывают ли «легкие» или «тяжелые» наркотики, каким образом избавляются от изъятых наркотических средств и возможен ли «законный оборот наркотиков». Самое главное, что смогли уяснить все присутствующие, что, несмотря на существующую проблему наркомании, есть те, кто готов решать и помогать в искоренении этой «чумы 21 века». Конференция получилась продуктивной, по ее завершению была принята резолюция. А уже после официальной части конференции студентам был показан фильм ФКСН России «Правда о наркотиках».



Партнёр: Нижневартовский государственный университет