Глава Федерального агентства связи посетил СПбГУТ

421 февраля 2018 года в рамках командировки в Санкт-Петербург глава Федерального агентства связи Олег Духовницкий и его заместители Роман Шередин и Дмитрий Панышев посетили подведомственный Россвязи Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ).

В ходе рабочего визита состоялось совещание по имущественным вопросам в СПбГУТ. Участники обсудили перспективы развития новых направлений и открытие новых кафедр на базе университета. Глава Россвязи проверил состояние имущественного комплекса и материально-технической базы университета, пообщался со студентами и открыл торжественный митинг, посвящённый 130-летию Михаила Александровича Бонч-Бруевича, с участием руководства вуза, студентов и ветеранов.

В память о выдающемся учёном Олег Духовницкий вместе с представителем Студенческого совета университета, студентом факультета Радиотехнологий связи Иваном Лихомановым, возложил цветы к его бюсту.

СПбГУТ носит имя выдающегося ученого, который всю свою жизнь посвятил служению науке и преподаванию, стоял у истоков развития радиовещания. Звание «Бончевец» уже давно стало именем нарицательным. Носить это гордое звание большая ответственность на всю жизнь, ведь оно включает в себя не только профессионализм и конкурентоспособность, но, прежде всего, высокие морально-духовные ценности и преданность своему делу.

Учёный за свою жизнь сделал множество открытий, которые имели решающее значение в отрасли связи, именно он организовал первое отечественное производство электронных ламп. В 1931-1940 годах он вёл учебную работу в Ленинградском электротехническом институте связи (ЛЭИС), сейчас это СПбГУТ. Михаилом Александровичем было запатентовано и передано промышленности около 60 изобретений.


Информация предоставлена УМИР


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича