Выставка работ доктора архитектуры Ю. С. Ушакова в СПбГАСУ

19 февраля 2018 г. в выставочном зале архитектурного факультета СПбГАСУ открылась выставка, посвященная 90-летию доктора архитектуры, профессора, лауреата Государственной премии РСФСР по архитектуре Юрия Сергеевича Ушакова.

Экспонаты выставки раскрывают масштабную, многогранную личность ученого, совершившего более 30 экспедиций на Русский Север. Им были обследованы селения в восточном Приладожье и Посвирье, Прионежье и Заонежье, Пудожском районе Карелии и Каргополье, бассейнах Онеги, Сухоны, Вычегды, Северной Двины, Пинеги и Мезени, а также все берега Белого моря.

С картинами знаменитого исследователя перекликаются произведения другого художника – доцента кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ Юрия Дмитриевича Брусникина.

«Юрий Сергеевич Ушаков обладал уникальным даром не только тонко чувствовать красоту Русского Севера, но и удивительным образом донести эти чувства до нас. Своим живым, образным языком и через свои неповторимые графические и живописные произведения он пробуждал в нас ту самую генетическую память, которая возвращала нас из железобетонных лабиринтов наших мегаполисов в мир прозрачных родников, голубых озер, бескрайних синих лесов и изумительной архитектуры, как бы созданной самой природой. Каждую свою лекцию перед студентами Юрий Сергеевич начинал словами: «Я повезу Вас по России». Садитесь же в его сказочную лодку, плывите, смотрите и вспоминайте. Доброго Вам пути!» – сказал на открытии выставки заведующий кафедрой истории и теории архитектуры СПбГАСУ Валерий Юрьевич Мостович.

{gallery name='20180220_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет