Встреча с ректором по вопросам переселения из общежитий университета в рамках ЧМ: ответы на основные вопросы

16 февраля в БФУ им. И. Канта состоялась уже вторая встреча студентов с руководством университета по вопросам переселения из общежитий в период проведения матчей ЧМ. До этого прошли встречи в общежитиях, однако, некоторые вопросы остались.

Как известно, в рамках организации и проведения Чемпионата мира по футболу в Калининграде три студенческих общежития нашего университета будут задействованы для волонтеров и сотрудников полиции. Это касается общежитий, расположенных по адресам: ул. Азовская. 3; ул. Чайковского, 56, пер. Чернышевского, д.3.

_S2A0833.jpg


На встрече студенты этих общежитий вновь смогли задать интересующие их вопросы ректору БФУ им. И. Канта Андрею Клемешеву и руководителям профильных подразделений. Kantiana.ru публикует самые популярные вопросы студентов руководству университета.

Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта:

 «Это уже наша вторая встреча по вопросам переселения из общежитий. Встреча организована для того, чтобы разъяснить те моменты, которые на прошлой встрече нам не удалось достаточно подробно объяснить, и для того, чтобы ответить на вновь возникшие вопросы. Я очень рад, что ребята приходят и задают интересующие их вопросы. Мы - университетская корпорация. Я хочу повторить, что университет будет учитывать обстоятельства каждого студента. Мы призываем студентов воспользоваться этой ситуацией и обозначить те бытовые проблемы, которые у вас назрели. БФУ им.И.Канта постарается помочь в их решении»

Будут ли ко мне в комнату подселять студентов, если мы с соседом будем против?

В случае, если проживающие в комнате студенты будут против подселения к ним ребят из других общежитий, подселения не будет. Подселение будет осуществлено только с согласия проживающих студентов. При этом БФУ им.И.Канта рассчитывает на понимание и призывает студентов, чьи комнаты позволяют поставить дополнительную кровать, помочь ребятам из переселяемых общежитий. Тем более, что в этом случае все ребята в этой комнате освобождаются от платы за проживание на 3 месяца.

Каким образом будут подселять студентов в комнаты, в которых и так нет места? Будут ли для этого выносить столы/стулья из комнат?

  Вопросы по переселению студентов в комнаты других общежитий будут рассматриваться в каждом отдельном случае. Если в комнате физически невозможно разместить еще одного человека, делать этого никто не будет. Выносить столы/стулья из комнат в ущерб проживающим в общежитии студентам не будут.

_S2A0853.jpg

_S2A0863.jpg


Какой информации верить? СМИ дают одни данные, университет другие, а у комендантов общежитий совсем иная информация.

  Руководство БФУ им.И.Канта призывает по любым возникшим вопросам обращаться в администрацию университета и на прямую линию на сайте университета. Не нужно верить сторонним комментаторам. Достоверную, а главное - актуальную информацию, можно найти только на официальном сайте БФУ им.И.Канта, а также в официальных группах в социальных сетях.

Будет ли проведен ремонт в общежитиях после выселения волонтеров и сотрудников полиции?

Возникшие вопросы по ремонту общежитий будут решаться по обращениям студентов. Однако отметим, что при необходимости университет планирует провести ремонты и обновление мебели в общежитиях, которые будут задействованы в рамках организации и проведения Чемпионата мира по футболу в Калининграде после выселения волонтеров и сотрудников полиции, но до начала учебного года. Если матрасы или мебель придут в негодность, они будут обязательно заменены, также предусмотрена дезинфекция матрасов, мебели и сантехнического оборудования.

Будет ли подготовлена памятка для студентов по вопросы переселения из общежитий?
Да, в ближайшее время памятка с основными вопросами по предстоящему переселению будет подготовлена и представлена студентам.

Ознакомиться с вопросами, заданными ректору БФУ им.И.Канта Андрею Клемешеву на первой встрече со студентами, можно здесь.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта