В МИЭТе прошел праздник «День Cоюза Мьянмы»

16 февраля в МИЭТ прибыла официальная мьянманская делегация в которую вошли: Чрезвычайный и Полномочный Посол Ко Ко Шейн, Министр-Советник У Тин Зо, Второй Секретарь У Ньюнт Мацнг, Военный, военно-морской и военно-воздушный Атташе при Посольстве Республики Союз Мьянма в Москве, Бригадный Генерал Ньюнт Схве, помощник Военного Атташе Мьо Мин Хтайк. Визит был приурочен к 71-й годовщине независимости Республики. На приеме у ректора В.А. Беспалова стороны обсудили достижения за годы тесного сотрудничества, которое началось в 2002 году, после подписания договора между Министерством науки и технологии республики Союза Мьянма и МИЭТом.

Затем в сопровождении декана факультета обучения иностранных граждан (ОИГ) С.А. Лупина и начальника отдела международных связей (ОМС) И.И. Пономаревой члены делегации отправились на экскурсии по лабораториям университета, где им были продемонстрированы оборудование и последние научные разработки.

Торжественную часть в зале ДК МИЭТа открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Союз Мьянма Ко Ко Шейн. От лица посольства он выразил благодарность МИЭТу за многолетнее плодотворное сотрудничество, отметив, что в период с 2002 года по настоящее время успешно прошли обучение в магистратуре университета 598 мьянманцев. Среди них с красными дипломами обучение окончили 132 человека, 49 продолжили обучение в аспирантуре и защитили кандидатские диссертации, а в прошлом году состоялась первая защита докторской. За особые заслуги трем профессорам МИЭТа, которые выпустили более пяти аспирантов, были вручены благодарности от посольства. Почетные грамоты получили: д.т.н., А.В. Щагин, д.т.н. Е.М. Портнов и к.т.н В.А. Романюк.

От лица университета выступил декан ОИГ С.А. Лупин. Он отметил особую целеустремленность мьянсманских студентов, поблагодарил представителей посольства за оказанное доверие и выразил надежду на укрепление и расширение сотрудничества. За успешную учебу и активное участие в жизни МИЭТа несколько магистрантов были награждены почетными грамотами.

В честь национального праздника студенты из Мьянмы при участии других обучающихся подготовили большой концерт. Яркие и красочные номера погрузили зрителей в праздничную атмосферу и продемонстрировали культурные особенности страны. Перед началом мероприятия в холле ДК МИЭТа все желающие могли познакомиться с предметами быта народов республики Мьянма, а в конце вечера гости были приглашены на торжественный ужин.

Дополнительная информация:

В МИЭТе впервые вручена степень доктора технических наук гражданину Республики Союз Мьянма


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»