Академическая мобильность учёных СтГАУ – залог плодотворного научного и образовательного сотрудничества

Чтение лекций по почвоведению и стажировку осуществил заведующий кафедрой почвоведения им. профессора В. И. Тюльпанова Ставропольского ГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. С. Цховребов, побывав в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (г. Горки).

Как сообщил профессор Валерий Сергеевич Цховребов, тематика лекций была посвящена поглотительной способности почв, органическому веществу и эволюции почв. Параллельно с чтением лекций учёный прошёл стажировку на кафедре почвоведения, изучая основные типы почв Республики Беларусь.

– В ходе встречи с проректором по повышению квалификации и переподготовки кадров Белорусской государственной сельскохозяйственной академии доцентом Чечёткиным Александром Сергеевичем были затронуты вопросы совместного сотрудничества в области повышения квалификации преподавательского состава обоих вузов, – рассказал Валерий Сергеевич. – В г. Минске удалось пообщаться с директором Института почвоведения и агрохимии профессором Лапа Виталием Витальевичем и обсудить вопросы состояния и повышения плодородия почв Республики Беларусь. Благодаря заведующей лабораторией мониторинга почв, доктором сельскохозяйственных наук, профессором Пироговской Галиной Владимировной ознакомился с лизиметрами и лизиметрической площадкой института.

В итоге поездки были достигнуты соглашения о совместных научных исследованиях между кафедрой почвоведения, кафедрой агрохимии и физиологии растений СтГАУ и Институтом почвоведения и агрохимии Республики Беларусь, что ещё раз подтверждает важность поиска и развития различных форм осуществления академической мобильности преподавателей высшей аграрной школы. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет