Всемирный день радио

С Днем Радио!Средства связи играют важную роль в жизни человека. Они позволяют оперативно информировать, держать в курсе важных событий или быть средством развлечения. Направление продолжает развиваться, используя передовые достижения науки. Специалистам, занимающимся подобной деятельностью посвящено несколько профессиональных праздников. 13 февраля - Всемирный день радио - еще молодой праздник, который впервые отметили только в 2012 году.

Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Он призван не только воздать должное радио как средству связи, но и послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио (будь то крупные радиовещательные компании или одиночки-любители), а также способствовать как международным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений и гендерному равенству на волнах радио. Ведь в век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире.

Радио позволяет достичь наиболее отдаленные общины и самые уязвимые группы населения: безграмотных людей и инвалидов, беднейшее население, женщин и молодежь, давая им возможность принять участие в общественных дискуссиях независимо от уровня образования.

Более того, радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчая оказание помощи при стихийных бедствиях.

Накануне профессионального праздника в адрес СПбГУТ пришла правительственная телеграмма от губернатора Лениградской области Александра Дрозденко:

"Примите от имени правительства Ленинградской области искренние поздравления по случаю Всемирного дня радио. Разрешите высказать слова благодарности всем, кто трудится в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, пожелать коллективу и студентам вуза крепкого здоровья, благополучия, а университету - стабильного развития и дальнейшей эффективной деятельности. Пусть удача и успех будут неизменными спутниками всех ваших дел и начинаний".

Кроме Всемирного дня радио в некоторых странах, в том числе в России, отмечается также День радио, который в нашей стране празднуют 7 мая. Именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи.


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича