Учеба в Швеции: впечатления магистрантов СПбГУТ

2Магистранты кафедры ЗСС (Илья Альшаев, Василий Голубев и Евгений Рябов) прошли обучение в университете ВТН г. Карлскруна, Швеция. Ребята делятся своими впечатлениями:

"При поступлении в магистратуру СПбГУТ мы были проинформированы о возможности обучения в шведском университете BTH города Карлскруна, которую предоставляет кафедра ЗСС. В самом начале обучения руководство кафедры проводило встречу, на которой нам рассказали какие требования предъявляются к кандидатам на поездку. Предложение было очень заманчивым, и мы решили попробовать. Очевидно, что получить такую возможность, можно посвятив все силы учебе и подготовке к поездке, чем мы и занялись. Для того, чтобы начать оформление документов, мы обратились в международный отдел СПбГУТ.

Отправляясь учиться в чужую страну, мы и не подозревали какой колоссальный опыт мы получим. Уже с первых дней обучения была видна разница в подходах к образовательному процессу. Все учебные материалы и ресурсы были предоставлены нам ещё до приезда в университет. Сам университет расположен на берегу залива "Danmarksfjarden". У причала, который находится на территории BTH, стоят несколько яхт и катеров, которые могут использовать студенты по предварительному соглашению с администрацией. Внутри университета всегда есть возможность пойти на свою кафедру и выпить чашечку кофе с выпечкой, получив при этом полуторачасовой заряд. Учебный комплекс имеет 6 корпусов, которые обозначаются первыми буквами латинского алфавита.

Существует четкое разделение на департаменты и факультеты. В университетской библиотеке можно найти большое количество литературы. Мы нашли более чем достаточно для развития в сфере своей специальности. Если же нужная книга не была найдена, то её можно заказать прямо у менеджера библиотеки. При этом вы получаете книгу на 2 недели, после чего обязаны её вернуть обратно в библиотеку для дальнейшего пользования этой книгой другими студентами. Есть специальные комнаты для групповых собраний, для обсуждения презентаций или любых других работ в коллективе. Такой метод обучения очень распространен в Европе.

Хотелось бы отметить, что в связи с участием кафедры ЗСС в проекте Tempus, мы смогли внести свой неоценимый вклад в развитие программного продукта ReSeLa plus.

Департамент университета BTH, который управляет данным проектом, предоставляет студентам возможность сертифицироваться в данной области и получить необходимые знания в развертывании удаленной лаборатории.

Университет ориентирован на организацию досуга для студентов, поскольку очевидно, что отдых необходим для увеличения продуктивности образовательного процесса, как один из важных составляющих студенческой жизни. Именно поэтому студенческое движение очень развито в BTH. Студенческий совет регулярно организовывает различные мероприятия, кроме того, программа Erasmus+ предоставляет возможность путешествия по различным странам Европы в свободное от учебы время. У нас была возможность посетить такие страны как Польша и Эстония, также нам посчастливилось побывать в Лапландии.

Испытав опыт учёбы за пределом России, мы не сомневаемся, что поездка в Швецию стала одним из самых значимых событий в нашей жизни, которая несомненно оказала положительное влияние на наше будущее в плане дальнейшего трудоустройства и культурного развития в целом".


Информация предоставлена кафедрой ЗСС


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича