Формируем образ будущего социальной сферы России

Сессия проводилась по поручению Минтруда России для реализации Всероссийского народного проекта «Образ будущего социального обслуживания 2025». Подобные мероприятия проходят сейчас по всей стране, в целом во всех федеральных округах в них смогут поучаствовать более 100 тыс. чел. Среди них представители всех регионов СКФО, общественности, получателей социальных услуг, профессионального сообщества, власти всех уровней, бизнеса и некоммерческого сектора.

По итогам обсуждений сформулируют сводный образ будущего социальной сферы России, который планируется представить на Всероссийском форуме «Будущее» в 1–2 марта 2018 года в г. Москве.

На тематических площадках в Ставропольском государственном аграрном университете обсуждали качество социального обслуживания, предложения по развитию данной сферы вносились в ходе панельной дискуссии. Планируемыми результатами проведения окружной Стратегической сессии, по сообщению Минтруда и соцзащиты населения Ставрополья, должны были стать: наглядная демонстрация диалога между профессиональным сообществом, некоммерческими организациями, получателями социальных услуг и органами законодательной и исполнительной власти; конкретные предложения по развитию социальной сферы/защиты в регионах-участниках; выявление точек роста и зон риска, законодательные инициативы на муниципальном, региональном, федеральном уровнях по совершенствованию системы; выстраивание административных лифтов для внедрения передовых идей и проектов в регионах; корректирование дорожных карт деятельности субъектных, региональных, территориальных и отраслевых органов исполнительной власти; технологические новации и обмен передовыми практиками; вовлечение специалистов социальной сферы в конструирование модели будущего социальной сферы России.

Сессия начала свою работу 8 февраля на базе Ставропольского ГАУ. Участие в открытии двухдневного мероприятия, собравшего тех, кто помогает россиянам в сложных жизненных ситуациях, принял первый заместитель председателя краевого парламента Дмитрий Судавцов. В своём приветственном слове он отметил необходимость и высокое значение этой работы, ведь Россия как социальное государство должна заниматься социальной сферой, чтобы обеспечить всем гражданам равные возможности. Сессия призвана задать этой работе правильное направление. «Чтобы в недалеком будущем мы имели возможность системно походить к решению вопросов, которых сегодня в социальной сфере достаточно много, нужно правильно сформулировать задачи», – подчеркнул первый вице-спикер краевого парламента.

Участники первого дня работы окружной Стратегической сессии работали на 5 площадках по темам: «Думая о пожилых, мы думаем о будущем», «Учреждение социального обслуживания: раскрытие возможностей и преимущества», «Качество и доступность социальных услуг», «Независимая оценка социальных услуг», «Развитие социальных услуг на селе и в отдалённых регионах России».

9 февраля во время пленарного заседания участники обсуждали ключевые контрагенты образа будущего и формировали план его достижения. В ходе панельной дискуссии презентовали результаты окружной Стратегической сессии, формулировали предложения и инициативы по развитию социальной сферы.


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет