Сразу четверо молодых исследователей БФУ им.И.Канта победили в конкурсе Фонда содействия инновациям «УМНИК»

8 февраля протоколом дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК», признанные победителями конкурса. Всего было отобрано 851 проект по всей России, среди которых 4 - проекты молодых исследователей БФУ им.И.Канта.

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Организаторами мероприятия выступили Фонд содействия инновациям, БФУ им. И. Канта и Калининградский инновационно-технологический центр.

FSI.jpg


От БФУ им.И.Канта в финал, который состоялся 20 ноября 2017 года в Зале ученого совета университета, вышло 12 человек. Однако лучшими были признаны 4 проекта:
  • Петра Матюнина, аспиранта первого года обучения, ОП «физика и астрономия, радиофизика». Проект - «Разработка высокоэффективного электрогенератора на постоянных магнитах для тихоходных ветроустановок»);
  • Карины Матвеевой, аспиранта первого года обучения ОП «физика и астрономия, оптика» . Проект - «Разработка плазмонных наноплатформ для экспресс-диагностики сверхмалых концентраций органических молекул»);
  • Ивана Свиридова, ассистента института живых систем . Проект - «Разработка системы для управления инвалидной коляской на основе сигналов электромиографии»;
  • Екатерины Кузьменко, бакалавра 4 года обучения, ОП «химия». Проект - «Создание сегментных полиуретанимидов и композиционных материалов на их основе с введением наночастиц графена и дисульфида вольфрама для расширения диапазона физико-химических свойств».

Каждый победитель получит грант в размере 500 тыс. рублей.

Иван Свиридов, ассистент института живых систем БФУ им.И.Канта:
«Суть моего проекта заключалась в создании системы, которая позволит управлять инвалидной коляской людям, потерявшим подвижность нижних и верхних конечностей, для которых управление привычным джойстиком неприменимо. Для этого нужны любые работающие мышцы. Получаемые от них сигналы ЭМГ улавливаются, интерпретируются при помощи специального программного комплекса и подаются в виде команд на привод коляски. К сожалению, потребность в таких устройствах несмотря на развитие восстановительной медицины очень велика.Что касается конкурса «УМНИК», то он дает хорошую возможность молодым инициативным группам реализовать действительно нужные обществу идеи».
 

Максим Дёмин, директор департамента по научной работе БФУ им.И.Канта:
«Важность и перспективность реализации таких программ, как «УМНИК», на территории нашей страны, и в частности, в Калининградской области, очень сложно переоценить: в соответствии со Стратегией технологического развития РФ, развитие инновационных проектов и производства современных технологий - это необходимый фундамент, без которого “рывок вперед” просто невозможен. Вряд ли у кого-то вызывает сомнение, что инновационные проекты - зачастую удел самых молодых, активных, дерзких. Для БФУ им. И. Канта - Федерального университета, реализующего программу 5топ-100 и ориентированного на максимальное взаимодействие с промышленностью региона в области инновационных разработок - участие в программе «УМНИК» не просто важная задача, а, в прямом смысле слова, необходимость. Развитие коммерчески ориентированного научно-технологического мышления у обучающихся и молодых исследователей - одна из трех ключевых задач университета на ряду с развитием образовательной и научной деятельности. То, что молодые инноваторы БФУ так активно подают свои разработки на участие в данной программе, а самое главное, наши многочисленные победы в конкурсе “УМНИК” дают надежду, что “инновационный рывок” в развитии нашего университета - это задача, которая может и должна быть реализована в ближайшие годы».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта