Опубликована видеозапись лекции А.А. Горбацевича «От квантовых аналогов КМОП схем к квантовым компьютерам»

В рамках Дня науки 8 февраля член.-кор. РАН, зав. кафедрой квантовой физики и наноэлектроники, главный научный сотрудник ФИАН А.А. Горбацевич прочитал лекцию «От квантовых аналогов КМОП схем к квантовым компьютерам». Мероприятие было также приурочено к 80-летию со дня рождения выдающегося российского физика, профессора МИЭТа Юрия Васильевича Копаева (21.10.1937 — 24.12.2012), безвременно ушедшего из жизни 6 лет назад.

Открыл встречу Ю.А. Чаплыгин. В своем вступительном слове он почтил память академика РАН, профессора МИЭТа Ю.В. Копаева, который работал в нашем университете с 1975 до 2012 года. Его основные исследовательские интересы лежали в области физики полупроводников и теории сверхпроводимости. В МИЭТе Ю.В. Копаев читал курсы «Физика твердого тела», «Физика полупроводников», «Физическая природа биологических полей», «Физические основы наноэлектроники», «Кинетические процессы в полупроводниках», «Неупорядоченные полупроводники» и воспитал не одно поколение специалистов.

В своей лекции А.А. Горбацевич представил перспективы создания базовых элементов наноэлектроники на основе молекулярных структур, использующих квантовые эффекты: «Квантовое устройство выполняет ту или иную логическую операцию посредством квантовомеханической эволюции. Таким образом физические процессы, протекающие как в квантовых компьютерах, так и в квантовых вентилях, реализующих классические алгоритмы, могут быть описаны на основе единого формализма. Любое квантовой вычислительное устройство взаимодействует с классическим кружением и представляет собой открытую квантовую систему. В последние годы учеными МИЭТа и ФИАН была создана единая теория резонансов и антирезонансов в открытых квантовых системах, позволяющая сформулировать правила дизайна квантовых молекулярных логических вентилей, и предложены конструкции таких вентилей».

Полная видеозапись выступления доступна на YouTube-канале университета.

Дополнительная информация:

24 декабря в автокатастрофе трагически погиб действительный член РАН, д.ф.-м.н., профессор Ю.В. Копаев

Записи лекций Александра Алексеевича Горбацевича на портале «Лекториум»




Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»