18 марта 2018 года – выборы Президента Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в выборах Президента Российской Федерации. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Голосование избирателей на выборах Президента Российской Федерации проводится на избирательных участках, образованных в соответствии с требованиями, предусмотренными Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Списки избирателей составляются соответствующими избирательными комиссиями отдельно по каждому избирательному участку. Списки формируются в автоматическом порядке (без участия самого избирателя) по месту постоянной регистрации по месту жительства.

Избиратели – обучающиеся и сотрудники НИУ МИЭТ, находящиеся в день голосования 18 марта 2018 года по месту своего жительства, указанному в паспорте (регистрации по месту жительства), смогут проголосовать на территории избирательного участка по месту жительства.

Иногородние избиратели – обучающиеся и сотрудники НИУ МИЭТ, которые в день голосования 18 марта 2018 года будут находиться не по месту жительства, указанному в паспорте, либо не имеют регистрации по месту жительства, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения – Порядком подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации, утвержденным постановлением ЦИК России от 1 ноября 2017 года № 108/900-7 (далее – Порядок).

В соответствии с Порядком иногородние избиратели включаются в списки избирателей по месту своего нахождения на основании заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Для включения в список избирателей на избирательном участке по месту своего нахождения избиратель вправе подать заявление в следующие пункты приема:

  • в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК) (с 31 января по 12 марта 2018 года);

  • в любую участковую избирательную комиссию (УИК) (с 25 февраля по 12 марта 2018 года);

  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (с 31 января по 12 марта 2018 года);

  • через федеральную государственную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (с 31 января по 12 марта 2018 года до 24 часов по московскому времени).

Информация об указанных заявлениях будет введена в ГАС «Выборы» и передана на избирательные участки по месту жительства для исключения их из списков избирателей. В заявлении о включении в список избирателей по месту нахождения необходимо указать избирательный участок, где избиратель планирует проголосовать.

Если избиратель по состоянию здоровья не может обратиться в ТИК и МФЦ лично, ему следует устно или письменно (через кого-либо, в том числе через социального работника) сообщить о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую ТИК или УИК. Члены УИК придут на дом, чтобы принять заявление. Адреса ТИК и УИК можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

После подачи заявления, 18 марта 2018 года иногородние избиратели могут прийти на выбранный избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получить избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов предъявлять не требуется.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru, а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.


Партнёр: Национальный исследовательский университет «МИЭТ»