В СПбГАСУ обсудили автоматизированное дорожное движение будущего

7 февраля 2018 г. в Институте повышения квалификации и переподготовки специалистов СПбГАСУ состоялась лекция «Человеческий фактор в автоматизированном дорожном движении будущего. Человек все еще нужен?»

Лекцию читала Марьян Хагенцикер, профессор Делфтского технического университета (Нидерланды). Почетным гостем лекции был заместитель Генерального консула Нидерландов Хьюго Браувер.

«Сейчас все активно рассуждают о том, как будет развиваться технология в будущем, какими будут транспортные средства. Автопроизводители вплотную занялись разработкой систем автоматического движения. Достаточно зайти в Интернет, чтобы увидеть самые знаменитые из них… однако технология не может просто взять и решить проблему человеческого фактора. Как бы ни менялась система, все равно в ее центре находится человек», – утверждает М. Хагенцикер.

Современный этап развития технологий, который продлится около десяти лет, является промежуточным между полной автоматизацией и ее отсутствием. Проблема этого этапа в том, что даже при управлении автоматизированным автомобилем у водителя остается ключевая роль. Водителю нельзя терять бдительность. Он должен научиться множеству вещей, совмещать вождение и наблюдение. Это сложная для человека задача. Дорожная обстановка меняется, и программа в автошколах тоже должна измениться. Необходимо обучать людей новым моделям поведения.

М. Хагенцикер рассказала о проводимых в Делфтском техническом университете междисциплинарных исследованиях и о выводах, которые были сделаны по их результатам. «Чем больше мы будем знать, собирать информацию, анализировать, как люди пользуются технологиями, тем лучшее технологическое будущее мы сможем построить», – завершила свое выступление М. Хагенцикер.

{gallery name='20180207'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет