Дагестан на Первом профессорском форуме в Москве

1 февраля 2018 года в Москве состоялся Первый профессорский форум. Под крылом Российского университета дружбы народов собралось более 800 профессоров из 65 регионов РФ и зарубежных стран, чтобы обсудить проблемы и принять меры по улучшению качества российского образования, законодательного и...

1 февраля 2018 года в Москве состоялся Первый профессорский форум. Под крылом Российского университета дружбы народов собралось более 800 профессоров из 65 регионов РФ и зарубежных стран, чтобы обсудить проблемы и принять меры по улучшению качества российского образования, законодательного и нормативно-правового обеспечения научно-технического развития, интегрированного развития науки и производства.

В работе форума приняли участие представители органов государственной власти: Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре ФС РФ Драгункина Зинаида Федоровна, Председатель Комитета по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ Никонов Вячеслав Алексеевич, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Трубников Григорий Владимирович, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Кравцов Сергей Сергеевич, Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Соболев Александр Борисович, а также ректора и проректора из 200 ведущих вузов страны, зарубежные гости из Франции, США, Казахстана, Белоруссии, Украины и Таджикистана, руководители Региональных отделений РПС и представители профессорского сообщества России.

Для участия в форуме делегатами были приглашены: заведующий кафедрой ДГМУ Гаджиев Рашид Сейфиевич, проректор ДГУ Гасанов Магомед Магомедович, Директор Махачкалинского Машиностроительного завода Сепараторов Гафуров Игорь Абдулгафурович, Ректор ДагГАУ Джамбулатов Зайдин Магомедович, Директор ИСЭИ ДНЦ РАН Дохолян Сергей Владимирович, Ректор ДГТУ Исмаилов Тагир Абдурашидович, Ректор ДГМУ Маммаев Сулейман Нураттинович, профессор ДГТУ Павлюченко Елена Ивановна, Генеральный директор индустриального парка «Фотон» Шихсаидов Музакир Шихсаидович.

В рамках форума была вручена благодарность председателю Дагестанского регионального отделения Российского профессорского собрания, Ректору ДГТУ Тагиру Абдурашидовичу за вклад в развитие Российского профессорского собрания.

Форум был разделен на две части, где выступило 45 спикеров. В частности, Зинаида Драгункина подчеркнула значимость профессорского собрания сегодня, сказав, что Совет Федерации является палатой регионов, а РПС так же объединяет под своей эгидой значительный экспертный и интеллектуальный потенциал субъектов Федерации, который может и должен быть востребован в решении многих насущных вопросов и проблем, связанных с развитием образовательной и научной деятельности, ускоренного формирования в России экономики знаний. Эту тему продолжил ректор РУДН, сопредседатель Оргкомитета форума, Владимир Филиппов, подчеркнув значение Форума для формирования системы представительства интересов работников высшей школы, отстаивания их интересов во взаимодействии с государством и обществом. Он также отметил принципиальную задачу не только критиковать Министерство образования и науки РФ, но и предлагать идеи и решения, вовлекать чиновников в обсуждение проблем и вопросов, сформулировать 2-3 конкретные проблемы и предложить варианты их решения.

Заместитель министра образования и науки Григорий Трубников сообщил, о том, что Минобрнауки для стимулирования мобильности предлагает новую линейку грантов (до 40-50 грантов) для поддержки участия ученых в экспериментах вне их учреждений. Это средства, предназначены на оплату ресурсов установки, на которой ученый проводит эксперимент, и на поддержку публикационной активности. Вузам, по его словам, Минобрнауки планирует «предложить конкурс на создание лабораторий для участия в проектах класса мегасайенс».

Наряду с этим, ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии, сопредседатель наблюдательного совета Российского профессорского собрания Игорь Мацкевич доложил о том, что в России насчитывается 29900 профессоров с подтвержденным статусом, из которых большинство находятся в возрасте 60 лет. По мнению Игоря Михайловича, это означает, что страну в ближайшее время ждет серьезный «профессорский кризис». Не способствует обновлению профессорского корпуса и то, что статус профессора в России принижен по сравнению с кадрами высшей школы в Европе. Так, в Германии статус профессора даже указывается в паспорте рядом с фамилией гражданина, а бюджет любого вуза строится «от профессора»,

Форум стал площадкой для взаимодействия общества, бизнеса и власти, где каждый мог открытого обсудить злободневные вопросы и самые сложные проблемы в сфере образовательной и научной деятельности. Отметил не только его значимость, но и уникальность председатель Российского профессорского собрания, сопредседатель Оргкомитета форума, Владислав Гриб, сообщив, что форум является поистине историческим событием, потому что такого в современной России еще не проводилось.

Первый профессорским форум является крупнейшим в России тематическим проектом, организатором которого выступили Российское профессорское собрание и Российский университет дружбы народов. По итогам была составлена Резолюция, которая будет направлена в органы власти.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dagestan-na-pervom-professorskom-forume-v-moskve/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет