Вышли в свет учебники для бакалавров экономических специальностей и повышения финансовой грамотности граждан

«Страхование» и «Финансы домашних хозяйств» – два учебника с грифом УМО по классическому университетскому и техническому образованию РАЕ издал авторский коллектив кафедры финансов, кредита и страхового дела учётно-финансового факультета СтГАУ при участии сотрудников филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае и дополнительного офиса «Ставропольский» ООО «Компания БКС».

В авторский коллектив данных изданий вошли 9 преподавателей: заведующая кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело», кандидат экономических наук, доцент И. И. Глотова; доктора экономических наук, профессора Л. В. Агаркова, Б. А. Доронин; кандидаты экономических наук, доценты Ю. Е. Клишина, О. Н. Углицких, Е. П. Томилина, И. М. Подколзина, А. А. Гладилин и ассистент А. А. Смагин.

В числе авторов учебника «Страхование» также представитель страховой компании – заместитель директора по работе с персоналом филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае Анна Овчаренко; представитель финансовой компании – управляющий дополнительным офисом «Ставропольский» ООО «Компания БКС» Станислав Григорьев – в числе авторов учебника «Финансы домашних хозяйств».

В новом учебнике «Страхование» комплексно изложены теоретические и исторические аспекты страхования, рассмотрены экономико-правовые и математические основы страхового дела. Структура данного учебника позволяет быстро и в доступной форме понять ключевые элементы страхования, его терминологическую и финансово-экономическую основу, видовые особенности страхования в отечественной практике.

Важно, что здесь есть материал, который связан не только с изучением основных понятий и получением базовых знаний по страхованию, но и с их применением на практике. Все разделы учебника подкреплены необходимыми для понимания учебного материала конкретными примерами. Подробно рассматриваются вопросы формирования и управления финансами страховой организации. По каждому разделу представлено содержание основных вопросов изложенных тем, предложены контрольные вопросы и задания, обеспечивающие студентам возможность проведения самоконтроля. Учебник соответствует действующему Федеральному государственному образовательному стандарту высшего образования нового поколения и предназначен для студентов экономических специальностей, обучающихся по программе бакалавриата.

В новом учебнике «Финансы домашних хозяйств» вопросы домашнего хозяйства рассматриваются как составляющая часть децентрализованных финансов. Изложены сущность и функции финансов домохозяйств, их финансовые ресурсы; доходы и их формирование, расходы; управление финансами, проблема сбережений, принятие решений по покупке недвижимости, оптимизация транспортных расходов, расчёт целесообразности расходов на образование, оптимизация расходов на получение медицинской помощи и налоговых платежей; технологии разработки финансового плана домохозяйства. Особое внимание уделено инструментам управления финансами домашних хозяйств и их страховой защите.

Кроме того, в учебнике есть масса примеров, изучая которые можно получить практические навыки по управлению финансами домохозяйств, научиться оценивать эффективность использования их финансовых ресурсов, анализировать и давать оценку реализации финансовых целей. Студентам также предложены вопросы и задания для самоконтроля. Как и предыдущий, данный учебник соответствует действующему ФГОС ВО нового поколения. Он предназначен для академического бакалавриата всех форм обучения по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», а также может быть использован для повышения финансовой грамотности граждан. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет