Ушла из жизни Галина Дундене

31 января ушла из жизни наша коллега - Дундене Галина Вацлавовна, кандидат химический наук, профессор кафедры химии института живых систем.

Галина Вацлавовна Дундене родилась 1 августа 1941 года в г. Лида, Гродненская область в семье служащих. Галина Дундене получила образование на химическом факультете Белорусского государственного университета имени В.И. Ленина по специальности «Химик. Учитель химии». По окончанию университета работала по направлению в Ивьевском отделе народного образования школьным инспектором и преподавателем химии. В 1965 переехала в город Калининград. В 1969 году была избрана по конкурсу на должность ассистента кафедры химии в Калининградский государственный университет. В декабре 1972 поступила на заочную аспирантуру в Вильнюсовский государственный университет по специальности «Органическая химия». В 1975 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Взаимодействие альфа-окисей олефинов с алкилгалогенидами, как метод получения бетта-галоген-эфиров». В 1982 году присвоено ученое звание доцента по кафедре органической химии. В 1992 году назначили на должность заместителя декана Химического факультета. В 2000 году на должность заведующей кафедры Органической химии. По 2010 год работала в университете.

Галина Дундене имеет более 100 научных публикации, среди которых: «Образование смесей изомерных дихлорэфиров при взаимодействии эпихлоргидрина с алкилхлоридами»; «Синтез хлорэфиров из окиси пропилена и алкилхлоридов»; «Ингибиторы коррозии и кислотного травления на основе сульфитцеллюлозного щелока и морфолина»; «Синтез и местноанестезирующая активность два-арилметокси-I,3-диалкиламино пропанов»; «Применение галогенидов четвертичных аммониевых оснований в качестве ингибирующих коррозию добавок к преобразователю П-2»; «Новые биохимические препараты на основе эпигалогенгидринов»; «Синтез новых бис (ариламино) и димеркаптоакоксипропанов»; «Защита стали от микробиологической коррозии и наводораживания с помощью солдей аминоэффиров».

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в деле подготовки высококвалифицированных специалистов Галина Дундене была награждена награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» .

Прощание с Галиной Дундене состоится 2 февраля в 12:30 в Римско-католической церкви "Приход святого семейства", ул. Лесопильная, 71.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта