К новым научным горизонтам

В преддверии Дня российской науки узнаем генераторами каких инновационных идей в январе 2018 года стали учёные Ставропольского госагроуниверситета.

Расширяем сотрудничество

С целью обмена опытом в научной сфере, в том числе по вопросам коммерциализации научных разработок, факультеты ветеринарной медицины и технологического менеджмента Ставропольского госагроуниверситета посетила делегация Пензенского ГАУ. С рабочим визитом прибыли ректор ПГАУ, доктор технических наук, профессор Кухарев Олег Николаевич; проректор по научно-исследовательской работе, кандидат экономических наук, доцент Носов Алексей Викторович; заведующий кафедрой ветеринарии, кандидат биологических наук, доцент Остапчук Александр Валерьевич; председатель объединённой профсоюзной организации Кшникаткин Сергей Алексеевич.

В ходе визита коллеги побывали в Научно-диагностическом и лечебно-ветеринарном центре, ознакомились с материально-технической базой двух факультетов и с учебно-научной библиотекой. Представители делегации высоко оценили уровень и оснащённость факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента. Гостей заинтересовала экспозиция научных достижений сотрудников СтГАУ, где им рассказавали о сотрудничестве университета с другими аграрными вузами страны, крупными и малыми предприятиями агропромышленного комплекса Российской Федерации.

По словам ректора Пензенского ГАУ О. Н. Кухарева, Ставропольский госагроуниверситет успешно решает свою главную задачу, готовя высококвалифицированные кадры по специальностям сельскохозяйственного профиля и другим, необходимым для развития сельских территорий и их инфраструктуры. В СтГАУ созданы все условия для непрерывного образования, деятельности обучающихся по овладению необходимыми компетенциями, многое делается также и для кадрового обеспечения научных исследований.

Идёт эксперимент

В рамках Программы трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в Университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края в 2017–2019 гг. по направлению «Геномика животных» в виварии факультета технологического менеджмента в настоящее время проводятся эксперименты на цыплятах-бройлерах кросса «Кобб-500». В данной работе задействованы учёные, аспиранты и студенты двух факультетов – технологического менеджмента (под руководством профессора Епимаховой Е. Э.) и ветеринарной медицины (руководитель – профессор Оробец В. А.). Ожидаемый результат – разработка элементов комплексной технологии интенсивного выращивания и кормления молодняка мясной птицы.

Дешевле, лучше, мощнее

Коллективом кафедры «Применение электроэнергии в сельском хозяйстве» электроэнергетического факультета СтГАУ в составе Никитенко Г. В., Коноплёва Е. В., Салпогарова В. К., Коноплёва П. В., Бобрышева А. В. получен патент на изобретение «Синхронный генератор с двухконтурной магнитной системой».

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции синхронного генератора на постоянных магнитах, используемого в системах автономного электроснабжения. Техническим результатом станет удешевление конструкции, увеличение мощности генератора и повышение КПД за счёт использования двухконтурной магнитной системы, а также уменьшение удельной металлоёмкости генератора на единицу мощности.

Стратегическое партнёрство в действии

В городе Гродно Республики Беларусь вышла в свет коллективная монография «Методические и практические аспекты контроля расчётов с контрагентами сельскохозяйственных организаций». Данный научный труд стал совместной работой учёных двух вузов-партнёров. Среди авторов книги два преподавателя Ставропольского государственного аграрного университета – кандидаты экономических наук, доценты кафедры «Бухгалтерский финансовый учёт» учётно-финансового факультета Н. В. Кулиш и О. Е Сытник. Авторский коллективГродненского государственного аграрного университета представляют две вузовские кафедры: «Бухгалтерский учёт и контроль в АПК» – кандидат экономических наук, доцент С. Ю. Щербатюк, старшие преподаватели И. Ю. Осипчук, С. В. Грудько, Н. Г. Гирда, Е. В. Гостилович; «Финансы и анализ в АПК» – старший преподаватель Е. А. Солович.

В монографии раскрыт авторский подход к реализации организационно-методических аспектов контроля расчётов с контрагентами сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь и Российской Федерации.

Авторы предложили направления проверки качества учётной и отчётной информации о состоянии расчётов сельскохозяйственных организаций. Ими систематизирован методический инструментарий контроля благонадёжности контрагента, исполнения договорных обязательств дебиторами, соблюдения порядка взыскания долгов и ведения претензионной работы, списания безнадёжной задолженности.

Научное издание заинтересует всех, кто призван решать проблемы совершенствования системы бухгалтерского учёта и отчётности организаций Республики Беларусь и Российской Федерации. Монография предназначена научным работникам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, студентам вузов, а также работникам юридической и экономической службы, практикующим бухгалтерам и аудиторам.

Профессор – звучит гордо!

Учёное звание профессора присвоено преподавателю факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ,доктору сельскохозяйственных наук Епимаховой Елене Эдугартовне, трудовая деятельность которой неразрывно связана с отечественным птицеводством, а научные достижения в этой подотрасли АПК признаны далеко за пределами России.

Педагогическая деятельность Е. Э. Епимаховой служит образцом и примером для её многочисленных учеников, как в студенческой среде, так и среди аспирантов и кандидатов наук. Неуёмная энергия и смелая творческая мысль Елены Эдугартовны, помноженная на рассудительность, грамотность, рациональность, являются воплощением образа современного работника высшей школы России.

Новоиспечённому профессору коллеги пожелали научных побед и свершений, осуществления самых смелых творческих планов и достойных, перспективных учеников! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет