Изучили основы грузинского виноделия

Студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» освоили старинную грузинскую винную технологию.

Само понятие «Грузинская технология получения вина» обозначает получение сухих вин в специальных глиняных сосудах – квеври. Этот метод является самым старым, поскольку разрабатывался веками и ведёт свой отсчёт ещё с территории древней Грузии.

Суть метода в том, что в течение 9 месяцев в сосуде при температуре 12 градусов происходит естественное брожение белого и красного винограда – вместе с кожицей, семенами и гребнями. Таким выкоэкстрактивным винам присуща тёмная окраска, терпкость, выраженный сортовый букет и особенный аромат. В настоящее время в квеври производят вино только на территории Грузии и по разрешению Национального агентства вина Грузии в Италии.

Дополнительная общеобразовательная программа «Основы грузинского виноделия» представляет собой программу, раскрывающую основы грузинской технологии. Возможность её изучить предоставил студентам 4 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов направления подготовки «Продукты питания из растительного сырья» Институт дополнительного профессионального образования Ставропольского ГАУ, по окончании курса все они получили соответствующие сертификаты.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет